Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Состоялось заседание Совета Верховного Хурала

17 октября 2022 - 17:44

Сегодня, 17 октября, состоялось очередное заседание Совета Верховного Хурала. Его провел Кан-оол Даваа – Председатель регионального парламента.

В начале координационного совещания он вкратце остановился на главных акцентах сегодняшнего аппаратного совещания правительства РТ. Напомнил, что поднимались вопросы обеспечения населения и организаций углём, реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», вакцинации жителей от гриппа и COVID-19, борьбы с бродячими собаками.

Кан-оол Даваа подвёл итог предыдущей недели. Отметил, что провёл рабочую встречу с сенатором РФ Диной Оюн, по утвержденному графику проходят заседания комитетов, депутаты Верховного Хурала приняли участие в митинге в поддержку военнослужащих специальной военной операции, а также в мероприятиях, посвященных Дню Отца, посетили свои избирательные округа (затем каждый член Совета отдельно отчитался на заседании).

Председатель Верховного Хурала также напомнил, что принял участие в торжественной встрече бойцов Росгвардии – участников СВО, открытии сельской библиотеки в селе Ак-Дуруг. В сумоне Баян-Кол состоялся конкурс «Сыдым байырлалы». Во время посещения села осмотрел объекты социальной сферы Баян-Кола.

Председатель Комитета Верховного Хурала по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Ооржак отметил, что комитетом заслушан отчет о деятельности ГУП «Транспортный сервис и проект» по вывозу, переработке, утилизации бытовых отходов на территории республики. Попросил своих коллег в эти дни представить свои предложения для включения в свод рекомендаций комитета.

Председатель Комитета Верховного Хурала по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Аяна Монгуш сообщила, что осуществлен выезд в Пий-Хемский кожуун для участия в благотворительном концерте-марафоне «Тепло протянутой руки». Кстати, в аналогичном мероприятии Тес-Хемского кожууна, только посвященном строительству буддийского храма, принял участие Артур Монгал – председатель Комитета Верховного Хурала по взаимодействию с федеральными органами власти, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и информационной политике.

Председатель Комитета Верховного Хурала по аграрной политике, земельным, имущественным отношениям и экологии Байбек Монгуш отметил, что на заседании Комитета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва по аграрной политике, земельным, имущественным отношениям и экологии рассмотрен вопрос реализации сельскохозяйственной продукции. Он считает, что на основании Постановления Правительства Республики Тыва от 18 марта 2022 года № 119 «О случаях осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и (или) муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и порядке их осуществления» заказчик вправе осуществить закупку товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика. «Данный документ намного упрощает процедуру закупки организациями сельскохозяйственной продукции у товаропроизводителей», - подытожил председатель комитета.

Ульяна Монгуш проинформировала коллег о том, что 19 октября Комитет Верховного Хурала по здравоохранению и социальному развитию проведёт рабочее совещание на тему: «О мерах социальной поддержки мобилизованных. В нём, в частности, будет рассмотрено предложение Комитета Совета Федерации по социальной политике о законодательном закреплении сохранения (возобновления) многодетным семьям, в которых один из детей, в том числе по возрасту старше 18 лет, мобилизованный на специальную военную операцию, права на региональные меры социальной поддержки, в том числе и бесплатное предоставление в собственность земельного участка.

На Совете была утверждена повестка третьего очередного заседания седьмой сессии Верховного Хурала, а также недельный план парламента.


Возврат к списку