Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В Верховном Хурале продолжается подготовка к очередному заседанию сессии

18 октября 2022 - 12:24

В Верховном Хурале продолжается подготовка к очередному заседанию сессии, которое состоится в среду, 19 октября.

Накануне свои заседания провели два комитета – по бюджету, налогам, экономике и предпринимательству и по конституционно-правовой политике и государственному строительству.

Члены комитета по бюджету, налогам, экономике и предпринимательству под председательством Алдын-кыс Конгар рассмотрели в трех чтениях проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Тыва», разработанный комитетом в целях приведения действующего законодательства в соответствие с изменениями Конституции Республики Тыва в части наименования должности высшего должностного лица Республики Тыва.

Кроме того, парламентарии рассмотрели ряд федеральных законодательных инициатив в области бюджетного и налогового законодательства и утвердили изменения в составе комитета.

На заседании комитета по конституционно-правовой политике и государственному строительству (председатель В.Г. Глухов) в трех чтениях рассмотрены изменения в закон

«О судебных участках и должностях мировых судей Республики Тыва». Основанием для разработки законопроекта послужило изучение судебной статистики рассмотренных дел мировыми судьями РТ, показывающей неравномерность служебной нагрузки мировых судей г. Кызыла, Кызылского и Улуг-Хемского районов. Проектом закона предложено изменить границы судебных участков путем перераспределения ряда улиц, внесения ранее не учтенных улиц и территорий, а также перераспределения сельских поселений.

Во втором чтении и в целом поддержан проект закона «О системе избирательных комиссий в Республике Тыва», определяющий систему избирательных комиссий Республики Тыва, их статус, полномочия, сроки формирования и порядок деятельности, статус членов комиссий.

Все рассмотренные законопроекты поддержаны к рассмотрению и принятию на очередном сессионном заседании Верховного Хурала.



Возврат к списку