Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Верховный Хурал ведет работу по включению Тере-Хольского кожууна в перечень районов Крайнего Севера

20 октября 2022 - 15:38

Сегодня в Верховном Хурале (парламенте) Республики Тыва состоялось совещание под руководством председателя Комитета по взаимодействию с федеральными органами власти, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и информационной политике Артура Монгала.

Главная тема совещания – административно-территориальный статус Тере-Хольского кожууна и его сумонов. Как отметил Артур Монгал, конечная цель проводимой работы – включение всего Тере-Хольского кожууна в перечень районов Крайнего Севера.

Напомним, что на данный момент в этот перечень включен только сумон Шынаа. Остальные сумоны – Балыктыг, Эми и Каргы – относятся к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера. Региональные власти уже предпринимали попытки включить Тере-Холь в перечень районов Крайнего Севера, доказывали, что природно-климатические условия здесь близки к экстремальным, что район является труднодоступным. К тому же, относится к месту проживания коренных малочисленных народов.

Одной из проблем, препятствующих включению кожууна в этот перечень, стало отсутствие Тере-Хольского кожууна в Государственном каталоге географических названий. Между тем, данный каталог является основным документом, на который опираются прочие нормативно-правовые акты, в том числе и порядок утверждения перечня районов Крайнего Севера.

Дополнительную сложность придавало то, что вышеуказанный каталог был создан в 1997 году на основании федерального закона «О наименованиях географических объектов». Для включения в него Тере-Хольского кожууна и его сумонов нужны были документы, подтверждающие их наименования, принятые до вступления в силу этого федерального закона.

Для устранения этого пробела Верховным Хуралом была проделана большая работа с архивными материалами. Главным документом стал Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 7 августа 1945 года «Об административно-территориальном составе Тувинской автономной области», в котором указывается сам Тере-Хольский кожуун и его сумоны Балыктыг, Каргы, Шынаа и Чыргаланды. Таким образом, этот архивный документ может быть использован при включении Тере-Хольского кожууна в Реестр наименований географических объектов.

Как сообщил Артур Монгал, все собранные документы будут направлены в Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных, который и занимается регистрацией и учетом географических объектов. Эти и другие вопросы председатель парламентского комитета обсудил в ходе совещания с руководителем Управления Росреестра по Республике Тыва Светланой Тулуш, руководством Тере-Хольского кожууна, Национального архива Республики Тыва, Тувинского института гуманитарных и прикладных исследований, региональной Прокуратуры и Управления Министерства юстиции России по Республике Тыва.

Стоит отметить, что такая же работа проделана по сумону Тоолайлыг Монгун-Тайгинского кожууна, который тоже отсутствует в Государственном каталоге географических названий. Все архивные материалы собраны и отправлены для внесения сведений в Реестр наименований географических объектов. 



Возврат к списку