Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Стали известны основные задачи осенней сессии Верховного Хурала

24 октября 2022 - 14:53

- Главные задачи осенней парламентской сессии: рассмотрение и принятие проекта республиканского бюджета на следующий год и проведение V Форума Матерей – заявил Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа сегодня, 24 октября, на заседании Совета парламента.

В начале Совета он остановился на некоторых акцентах сегодняшнего аппаратного совещания Правительства. Это обеспечение населения и организаций углем, ход отопительного сезона в республике, оказание социальной помощи мобилизованным гражданам и их семьям. Председатель регионального парламента попросил коллег продолжить на местах мониторить эти вопросы.

Далее подвел некоторые итоги предыдущей недели. Спикер с рабочим визитом посетил Улуг-Хемский и Бай-Тайгинский кожууны. Встретился с коллективом Улуг-Хемского межрайонного медицинского центра, поздравил сотрудников и ветеранов организации с 90-летним юбилеем.

В Бай-Тайге обсудили текущую ситуацию в кожууне – подготовку к зиме, запасы угля, кормов и ряд других вопросов. Посетил школу села Бай-Тал, в которой завершается капитальный ремонт, строящийся мост через реку Хемчик, а также социальные объекты села Шуй.

Председатель констатировал, что 19 октября проведено очередное заседание седьмой сессии Верховного Хурала, организован прием делегации в составе депутата Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай П.Б. Попошева и народного писателя Республики Алтай Б.Я. Бедюрова.

Далее члены Совета приступили к рассмотрению исполнения протокола предыдущего заседания.

Председатель Комитета Верховного Хурала по взаимодействию с федеральными органами власти, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и информационной политике Артур Монгал сообщил, что к работе по установлению исконных правильных названий местностей и населенных пунктов республики присоединились ученые республики. Кроме того, проведено рабочее совещание на тему: «Об административно-правовом статусе Тере-Хольского района и отнесении отдельных сумонов к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера».

Председатель Комитета Верховного Хурала по здравоохранению и социальному развитию Ульяна Монгуш отметила в своем выступлении, что в парламенте идет подготовка к V Форуму матерей Республики Тыва: проведено заседание оргкомитета, определены формат, дата и итоговые документы мероприятия. Она также сообщила, что состоялось рабочее совещание на тему: «О мерах социальной поддержки мобилизованных», а протокол представлен в письменном виде членам Совета парламента. Вопросы, которые требуют участия министерств труда и земельно-имущественных отношений – будут прорабатываться дальше.

Выезд в свой избирательный округ осуществил и председатель Комитета Верховного Хурала по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Ооржак. Он сообщил, что принял участие в открытии Парты Героя в честь Саяна Сынгыт-ооловича Хомушку – погибшего участника специальной военной операции на Украине.

Как сообщила Алдын-кыс Конгар, Комитет Верховного Хурала по бюджету, налогам, экономике и предпринимательству готовится к рассмотрению проекта бюджета Республики Тыва на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Документ должен поступить в начале ноября. После поступления в Верховный Хурал проекта регионального бюджета будет проведено его публичное слушание.

Председатель Комитета Верховного Хурала по аграрной политике, земельным, имущественным отношениям и экологии Байбек Монгуш рассказал о мерах, принимаемых в республике по вопросу безнадзорных собак.

На Совете был утвержден недельный план Верховного Хурала.


Возврат к списку