Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Познавательная экскурсия в историческом здании Верховного Хурала

27 октября 2022 - 11:36

26 октября в здании Верховного Хурала состоялась познавательная экскурсия для учащихся школы № 18 г. Кызыла, организованная Комитетом Верховного Хурала по бюджету, налогам, экономике и предпринимательству (председатель А.Т. Конгар).

Сотрудники Аппарата Верховного Хурала рассказали о начале строительства административного здания: кто строил, в какой период, на какие средства. Как они объяснили, здание было возведено в самые тяжелые годы Великой Отечественной войны. Экскурсоводы подробно рассказали о помощи СССР в строительстве этого уникального для республики здания, его значении в истории Тувы, как памятника архитектуры и объекта культурного наследия. Школьникам было интересно узнать, на каких этажах здания и в кабинетах работали такие видные государственные и партийные деятели, как С.К. Тока, Г.Ч. Ширшин, Х.А. Анчимаа-Тока, Б.Ш. Долчанмаа, М.К. Мендуме, Ч.Б. Ондар и другие.

Во время беседы, а она состоялась в большом зале заседаний Верховного Хурала, сотрудники рассказали об эпохальных документах союзного и республиканского значения, которые впоследствии в корне преобразовали жизнь и развитие республики. Это Декларация о вхождения Тувы в состав СССР (1944 год), три конституции Тувы (1978, 1993 и 2001 года), постановление Верховного Совета Тувинской АССР об образовании Республики Тыва (1991 год) и другие документы.  

Поблагодарив председателя Комитета Верховного Хурала по бюджету, налогам, экономике и предпринимательству А.Т. Конгар и сотрудников Аппарата Верховного Хурала за экскурсию, ребята отметили, что она получилась живая и интересная. В зале заседаний ученик Алдын-Херел зачитал свое стихотворение, посвященное депутатам регионального парламента, и вручил его на память А.Т. Конгар.


Возврат к списку