Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Кан-оол Даваа и Александр Жирков обсудили дальнейшую реализацию Соглашения о сотрудничестве между парламентами Тувы и Якутии

10 ноября 2022 - 16:41

Сегодня состоялась рабочая встреча Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оола Даваа и первого заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александра Жиркова.

В ходе встречи они отметили, что издание книги тувинского героического эпоса «Хунан-Кара» с переводом на якутский язык стало новым витком в межпарламентском сотрудничестве и еще больше сблизило братские народы Тувы и Якутии.

Напомним, что данная книга, презентация которой в Туве состоялась вчера, была издана в сентябре текущего года в Якутии в рамках международного проекта «Эпические памятники народов мира» под эгидой ЮНЕСКО. Александр Жирков является инициатором и руководителем проекта, а Кан-оол Даваа – координатором проекта от Республики Тыва.

Также Кан-оол Даваа и Александр Жирков обсудили следующий этап реализации проекта – перевод якутского эпоса «Нюргун Боотур Стремительный» на тувинский язык.

Кроме того, стороны обсудили дальнейшую реализацию Соглашения о сотрудничестве между парламентами Тувы и Якутии, которое было подписано еще в 2013 году. Взаимодействие двух законодательных собраний будет направлено на обмен опытом в законотворческой деятельности и расширение деловых и дружеских контактов.



Возврат к списку