Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В Верховном Хурале стажировку прошли вновь избранные главы и председатели комитетов Хурала представителей Кызыла

11 ноября 2022 - 18:05

Сегодня в Верховном Хурале прошла стажировка для вновь избранных глав Монгун-Тайгинского, Тере-Хольского, Дзун-Хемчикского, Чеди-Хольского кожуунов, с. Алдан-Маадыр Сут-Хольского кожууна, с. Кызыл-Мажалык, Ак, Аянгаты Барун-Хемчикского кожууна, с. Каргы Монгун-Тайгинского кожууна и председателей комитетов Хурала представителей г. Кызыла.

Всего прибыло 13 делегатов. С приветственным словом к прибывшим гостям обратился заместитель Председателя Верховного Хурала Виктор Глухов.

Он вкратце рассказал об основах и принципах работы законодательного органа власти региона, структуре и деятельности парламентских комитетов и комиссий, процессе нормотворчества, взаимодействии с исполнительной ветвью власти, федеральными органами и муниципальными образованиями республики.

В течение дня участники стажировки встретились со всеми председателями профильных комитетов парламента, депутатами, которые ознакомили их с работой своих комитетов, законопроектной деятельностью, последними новшествами в региональном и федеральном законодательстве, принципами работы с обращениями граждан.

В ходе семинаров в качестве экспертов с докладами выступили представители Счетной палаты Тувы, республиканской прокуратуры, Управления Министерства юстиции РФ по Республике Тыва, Службы по тарифам, региональных министерств, руководители структурных подразделений Аппарата Верховного Хурала.

Были обсужденные такие важные темы, как порядок включения объектов в региональный бюджет, ведение Регистра муниципальных правовых актов, строительство в 2023 году объектов по национальным проектам «Образование», «Демография» и «Формирование комфортной городской среды», порядок предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований, организация «горячего питания» в общеобразовательных организациях, реализация социального контракта, передача имущества, вопросы профилактики правонарушений и т.д.

Большое внимание было уделено вопросам реализации федеральных законов в области местного самоуправления. Также участники семинаров получили консультативную и методическую помощь по разработке нормативно-правовых актов.

Итоги стажировки подвел заместитель Председателя Верховного Хурала Виктор Глухов. Он особо подчеркнул роль органов местного самоуправления в нормотворческом процессе, особенно в свете предстоящей масштабной работы по регулированию законодательной базы в связи с принятием Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Также призвал коллег быть как можно ближе к народу, работать во благо избирателей, уделять особое внимание решению возникающих проблем.


Возврат к списку