Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Якутские ученые посетили Национальную библиотеку Тувы

12 ноября 2022 - 14:55

Сегодня, 12 ноября, первый заместитель Председателя Государственного Собрания – Ил Тумэн Республики Саха (Якутия), к.и.н А.Н. Жирков, д.ф.н., профессор В.В. Илларионов и актриса театра Олонхо А.В. Алексеева в Национальной библиотеке РТ им. А.С. Пушкина встретились с работниками библиотечной системы республики.

Напомним, что А.Н. Жирков, как региональный депутат, является разработчиком закона «О библиотечном деле Республики Саха (Якутия)». Закон был разработан и принят в 1994 году – первым в России. В то время данный региональный закон получил хорошие отзывы библиотекарей и законодателей страны.

Директор Национальной библиотеки И.А. Эртине и заведующие отделами ознакомили высоких гостей с историей, деятельностью, достижениями и книжными фондами учреждения. В зале была представлена выставка работ якутских писателей переведенных на тувинский язык.

Во время встречи обсудили роль национальных библиотек в изучении, распространении эпосов народов мира, в том числе коренных жителей Сибири и Дальнего Востока. Участники пришли к выводу, что серия эпосов народов мира должна быть в книжных фондах региональных библиотек и доступной для читателей. В настоящее время в Национальной библиотеке РТ есть только тувинский эпос «Хунан-Кара» на русском и якутском языках, изданный международным проектом «Эпические памятники народов мира», реализуемый под эгидой ЮНЕСКО. Напомним, что руководителем проекта является А.Н. Жирков.

Александр Николаевич на примере своей республики предложил участникам встречи находить материальные и духовные ценности культуры Тувы в зарубежных и российских музеях, изучить и обобщить, а затем издать их отдельными томами.

Со стороны А.Н. Жиркова прозвучали также предложения по изучению истории тувинского театра, печатного дела ТНР и Республики Тыва.

В мероприятии приняла участие председатель Комитета Верховного Хурала по здравоохранению и социальному развитию У.Б. Монгуш. Она высоко оценила научные, краеведческие исследования А.Н. Жиркова и В.В. Илларионова, миссию гостей по сближению братских народов России посредством фольклора, народных эпосов и историй. Ульяна Байыр-ооловна отметила, что между региональными парламентами Тувы и Саха (Якутии) подписан Договор о сотрудничестве, и он успешно реализуется. Тому пример – содействие тувинского парламента в работе над переводом на якутский язык тувинского героического эпоса «Хунан-Кара», презентованного 9 ноября в Кызыле с участием якутских гостей в виде отдельного издания.


Возврат к списку