Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В профильных комитетах Верховного Хурала идет подготовка к очередному сессионному заседанию

18 ноября 2022 - 10:40

Члены комитета по аграрной политике, земельным, имущественным отношениям и экологии под председательством Байбека Надажаповича Монгуша рассмотрели три региональных законопроекта.

Во втором чтении и в целом одобрены изменения в закон «О ветеринарии», разработанный с целью приведения регионального закона в соответствие с изменениями федерального законодательства, в части изменения наименования «федерального государственного ветеринарного надзора» на «федеральный государственный ветеринарный контроль (надзор)». Также предложено включить перечень полномочий в области деятельности ветеринарии, предоставленный высшему должностному лицу - Главе Республики Тыва.

В связи с принятием Конституционного закона Республики Тыва от 27 мая 2022 «О внесении изменений в Конституцию Республики Тыва» разработаны поправки в закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов на территории Республики Тыва», предусматривающие изменение наименования высшего должностного лица Республики Тыва. Законопроект рассмотрен и поддержан к включению в повестку сессии в трех чтениях.

Также в трех чтениях одобрены изменения в закон «О недропользовании на территории Республики Тыва», вносимые в связи с принятием поправок в федеральный закон «О недрах», исключающих иностранных граждан и иностранных юридических лиц из числа пользователей недрами на территории Российской Федерации, а также определяющих порядок досрочного прекращения или перехода права пользования недрами от иностранных граждан и иностранных юридических лиц к созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации юридическому лицу.

Три проекта республиканских законов рассмотрены на заседании Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту, прошедшем под председательством Аяны Кан-ооловны Монгуш.

Во втором чтении и в целом одобрены поправки в закон «Об общественных воспитателях несовершеннолетних», разработанный в целях устранения двусмысленного толкования слова «воспитатель», признания особого статуса наставников, повышения роли наставничества и эффективности реализации действующего закона. Кроме того, проектом расширен круг лиц, которые не могут быть наставниками несовершеннолетних.

В трех чтениях поддержаны изменения в закон «О физической культуре и спорте в Республике Тыва», разработанные в соответствии с изменениями федерального законодательства, направленными на совершенствование законодательного регулирования в области противодействия противоправному влиянию на результаты официальных спортивных соревнований.

Еще один значимый законопроект «О внесении изменения в Закон Республики Тыва «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия народов Республики Тыва», также одобрен членами комитета в трех чтениях. Проект направлен на установление критериев определения исторической и культурной значимости объектов культурного наследия с целью обеспечения приоритетности мероприятий по их сохранению, использованию и охране.



Возврат к списку