Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Итоги заседания комитета по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству

18 ноября 2022 - 11:04

Накануне в Верховном Хурале под председательством Ю.К. Ооржака состоялось заседание комитета по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству. В ходе заседания члены комитета ознакомились с ходом реализации национальных проектов «Жилье и городская среда», и «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также рассмотрели ряд федеральных законодательных инициатив.

С докладом по реализации национального проекта «Жилье и городская среда» выступил и.о. министра строительства Республики Тыва А.В. Хунай-оол. Он отметил, что в настоящее время на территории республики в рамках нацпроекта реализуются 4 федеральных проекта – «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».

За текущий год в рамках нацпроекта доведено 14 целевых показателей и 11 результатов. По программе переселения аварийного жилья план расселения составляет 83,26 тыс. кв. м, в котором проживает 6 400 человек или 2 235 семей. На 15 ноября план выполнен на 92%. Хорошие показатели отмечены по объемам жилищного строительства, - за 10 месяцев 2022 на территории республики введено 133,5 тыс. кв. м. жилья или 120,3 % от плана 2022 года. Полностью завершены работы на 26 общественных территориях по проекту «Формирование комфортной городской среды».

Среди проблемных вопросов министр отметил реконструкцию водозабора в с. Хову-Аксы. Проблемы возникли по вине недобросовестного подрядчика. В настоящее время контракт с ним расторгнут, ведется работа по заключению нового контракта, заключено дополнительное соглашение с Минстроем России о переносе срока ввода объекта на 2023 год.

С информацией по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» выступил министр дорожно-транспортного комплекса Ш.А. Чыргал-оол. В рамках нацпроекта реализуются региональные проекты: «Региональная и местная дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения», направленные на снижение показателей смертности в дорожно-транспортных происшествиях.

В текущем году на территории республики приводится в нормативное состояние 30,4 км автомобильных дорог общего пользования регионального и местного значения. На сегодняшний день техническая готовность объектов составляет 98,46%.

В рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в 2022 году приобретены и установлены 23 комплекса фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на наиболее опасных участках дорог республики. В настоящее время для обеспечения контроля за ситуацией на дорогах республики функционирует 64 комплекса фото-видеофиксаци.  

Региональный проект Республики Тыва «Безопасность дорожного движения» синхронизирован с региональным проектом Республики Тыва «Региональная и местная дорожная сеть». В текущем году в целях приведения в нормативное состояние улично-дорожной сети, помимо установки комплексов фотовидеофиксации, выполнены мероприятия по установке дорожных знаков, дорожной разметки, обустройству остановочных, пешеходных ограждений, искусственных дорожных неровностей, уличного освещения, светофорных объектов.

В профилактических целях по предупреждению дорожно-транспортных происшествий проведены акции «Пристегни себя и ребенка», «Пристегнись», «Пристегнись, пристегни самое дорогое», «Нетрезвый водитель», «Детское кресло», «Внимание дети» и т.д. Активно ведется пропагандистская работа в средствах массовой информации.

По итогам обсуждения членами комитета принято решение принять представленные доклады к сведению и рассмотреть на заседании Совета Верховного Хурала.



Возврат к списку