Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Определились первые дипломанты V Форума матерей Тувы

18 ноября 2022 - 17:34

В Верховном Хурале (парламенте) Республики Тыва состоялась тематическая секция «Мой малый бизнес – финансовая поддержка семьи». Это первая из трех тематических площадок, которые проводятся в преддверии пленарного заседания V Форума матерей Тувы. Модератором секции выступила председатель Комитета по бюджету, налогам, экономике и предпринимательству Алдын-кыс Конгар.

Стоит отметить, что работу секции дополняла выставка, организованная в фойе Верховного Хурала. Были представлены товары местных производителей в виде национальной одежды, выпечки, полуфабрикатов, украшений, на месте оказывались услуги салона красоты.

Перед началом работы секции гостей поприветствовал Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа, который подчеркнул, что все участники секции являются ярким примером трудолюбия и целеустремленности.

«Сегодня мы видим успешных матерей, которые грамотно ведут свое дело, хозяйство. Особенно приятно видеть среди них многодетных матерей. Мы рады, что вы делитесь своим опытом, чтобы и остальные могли реализовать себя в той или иной сфере», – отметил Кан-оол Даваа.

С докладами выступили представители профильных организаций и ведомств. Первый заместитель министра труда и социальной политики Республики Тыва Шенне Лапчаа рассказала о возможностях социальных контрактов на организацию своего дела и необходимых документах для его заключения с государством. Стоит отметить, что ежегодно министерством заключается более 3 500 социальных контрактов с общим охватов более 12 тысяч человек в год.

О существующих в сфере материнства и детства проблемах рассказал председатель Совета мужчин Тувы Хонук-оол Монгуш. Информацией о новых программах по поддержке семей поделился представитель Торгово-промышленной палаты Тувы Иргек Товарищтай. О выгодных условиях кредитования поведала врио директора Фонда поддержки предпринимательства Тувы Оксана Ултургашева.

Своим опытом поделились и те, кто уже получил государственную поддержку на реализацию своих проектов. Среди них Чойганмаа Дапый-оол, которая планирует открыть круглогодичную туристическую базу в Тес-Хемском кожууне, Эвелина Байысклан, которая выиграла грант и собирается обучать матерей шитью в «Ателье мам».

Далее модератор площадки Алдын-кыс Конгар представила главных героев мероприятия – 3 семьи, которые представят тематическую секцию «Мой малый бизнес – финансовая поддержка семьи» на итоговой части V Форума матерей Тувы. Она отметила, что победители были отобраны оценочной комиссией из 15 представленных проектов из различных кожуунов.

Так, дипломантом III степени стала Айлан Сырат из Тес-Хемского кожууна. Она заключила социальный контракт и открыла мини-ателье по пошиву тувинской национальной одежды в селе Берт-Даг. В работе задействована вся семья. В настоящее время проект успешно реализуется не только в селе, но и за пределами кожууна. Благодаря средствам социального контракта от регионального Министерства труда и социальной политики было приобретено необходимое оборудование, а пошив одежды вышел на новый уровень.

Дипломантом II степени стала Юлианна Монгуш из Каа-Хемского кожууна. В 2020 она вместе с супругом также заключила социальный контракт и открыла собственное кафе в селе Сарыг-Сеп. На данный момент ее бизнес расширился и охватывает не только Сарыг-Сеп, но близлежащие села Усть-Бурен, Дерзиг-Аксы и Бояровка. Сейчас семья открыла еще магазинчик смешанных товаров.

Дипломантом I степени Сайдаш Чыкай из Эрзинского кожууна. В 2020 году вместе с супругом они открыли семейную парикмахерскую благодаря социальному контракту. Было закуплено необходимое оборудование, открыты 2 зала – мужской и женский. Услуги в парикмахерской оказывают также вместе. Также Сайдаш Чыкай прошла обучение через Центр занятости населения кожууна и профессионально занимается выращиванием рассад овощных культур и цветов, обучает этому мастерству и своих земляков.

Завершилось мероприятие церемонией награждения. Все участники секции были отмечены благодарственными письмами за активную жизненную позицию и вклад в укрепление семейных ценностей и сохранение народных традиций.

Также были вручены медали и Почетные грамоты Верховного Хурала индивидуальным предпринимателям, которые на протяжении многих лет трудятся в сфере бизнеса, создают рабочие места и принимают активное участие в общественной жизни Республики Тыва. Кроме того, благодарственными письмами награждены представившие на выставке свою продукцию предприниматели.



Возврат к списку