Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Итоги заседания комитета по взаимодействию с федеральными органами власти, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и информационной политике

21 ноября 2022 - 14:39

Сегодня, 21 ноября, состоялось заседание Комитета Верховного Хурала по взаимодействию с федеральными органами власти, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и информационной политике.

Члены комитета под председательством А.М. Монгала в двух чтениях рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Тыва «О статусе муниципальных образований Республики Тыва».

Законопроект разработан комитетом в целях устранения расхождений в форме написания наименований населенных пунктов Республики Тыва, которые имеют расхождения с Государственным каталогом географических названий: наименование села Кундус-Туг изменено на Кундустуг, села Чазыларына на Чазылар, которые являются административными центрами сельских поселений (сумонов) Кундустуг Каа-Хемского кожууна и Чазылар Тоджинского кожууна.

Источниками установления наименований данным селам являются имеющиеся в наличии архивные документы – копии нормативных правовых актов, подтверждающие правильную форму написания их наименований.

Одновременно с подготовкой законопроекта для устранения расхождений в наименованиях указанных населенных пунктов, комитетом разработан и внесен на рассмотрение проект постановления «О внесении изменений в Реестр административно-территориальных единиц и населенных пунктов Республики Тыва».

Решением комитета оба документа будут внесены на рассмотрение очередного заседания сессии парламента с рекомендацией поддержать.



Возврат к списку