Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Депутаты Верховного Хурала побывали с рабочей командировкой в Тес-Хемском кожууне

28 ноября 2022 - 09:16

В субботу, 26 ноября, Тес-Хемский кожуун посетили Председатель Верховного Хурала Республики Тыва Кан-оол Даваа и председатель парламентского комитета, депутат от данного избирательного округа Артур Монгал.

Вместе с председателем администрации кожууна Чингисом Тогаачы они посетили школы села Самагалтай. Так, школа №2 была отремонтирована летом 2022 года. В рамках капитального ремонта в школе установлена новая отопительная система, подведено водоснабжение, модернизирован пищеблок, установлены новая мебель и оборудование.

В школе №1 депутаты осмотрели новый спортзал, который был построен в короткие сроки по указанию Главы Республики Тыва. Раньше ученикам приходилось проводить уроки физической культуры в соседней школе. Кроме того, были отремонтированы школьная столовая и актовый зал.

«Видно, что в школах Самагалтая проделана огромная работа, благодаря которой дети учатся в комфортных условиях», – отметил Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа.

Также парламентарии посетили село Чыргаланды, где осмотрели спортзал, построенный рядом с сельской школой в рамках губернаторского проекта «Гнездо орлят». На данный момент в школе обучаются 210 школьников. В новом спортзале борьбой, боксом и другими видами спорта занимается большинство из них.

«Зал практически никогда не пустует. Новый спортивный объект стал хорошим подспорьем для сельчан в приобщении молодежи к спорту и здоровому образу жизни», – подчеркнул Кан-оол Даваа.

Во время выезда депутаты Верховного Хурала обсудили с руководством кожууна прохождение отопительного сезона, запасы кормов для скота и другие рабочие вопросы. Стоит отметить, что отопительный сезон в кожууне проходит в штатном режиме, нормативные запасы угля сформированы.

По итогам выезда депутаты особо отметили трудолюбие и сплоченность тесхемцев. Многие объекты построены и строятся при непосредственном участии самих жителей. Подтверждением этого является и строящийся в Самагалтае буддийский храм. Он возводится методом народной стройки, свой вклад вносят все трудовые коллективы.



Возврат к списку