Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Законодатели России предлагают ввести в регионах обязательное профессиональное обучение для госслужащих

07 декабря 2022 - 09:30

Вчера состоялось заседание Комиссии Совета законодателей России по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению, в котором принял участие член комиссии, Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа.

Одним из вопросов повестки заседания стало обеспечение органов местного самоуправления квалифицированными кадрами. Так, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко предложил сделать обязательным профессиональное обучение госслужащих в регионах и включить обучение в государственные программы.

По его мнению, это повысит качество подготовки чиновников на местах. Еще можно организовать работу так, чтобы опытные сотрудники могли передать свой опыт новичкам.

Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа отметил, что по итогам заседания субъектам России рекомендовано предусматривать в своих госпрограммах мероприятия по целевой подготовке кадров для органов местного самоуправления, а также механизмы мотивации и стимулирования муниципальных служащих. Среди рекомендаций также изучение и тиражирование лучших муниципальных практик развития кадрового потенциала.

«По каждому из вопросов приняли ряд решений и рекомендаций. Все они будут направлены в Правительство Российской Федерации, отраслевые министерства, Государственную Думу и ее профильные комитеты, а также в органы законодательной власти регионов», – сообщил Кан-оол Даваа.

Также законодатели обсудили социально-экономическое развитие регионов Арктической зоны, совершенствование законодательства в сфере федеративного устройства, опыт реализации закона о единой системе публичной власти.



Возврат к списку