Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Верховный Хурал прорабатывает меры поддержки рыбохозяйственной отрасли Тувы

08 декабря 2022 - 16:45

Сегодня в ходе приема граждан к председателю Комитета Верховного Хурала по бюджету, налогам, экономике и предпринимательству Алдын-кыс Конгар поступило обращение от имени рыбаков Тувы.

Обратилась к депутату Верховного Хурала председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Далай» Аяна Монгуш, которая занимается переработкой и работает с рыбаками Тоджинского, Эрзинского, Тандинского, Улуг-Хемского и Сут-Хольского кожуунов.

Она отметила, что для увеличения рыбной продукции в республике необходимо поддержать рыбаков в таких вопросах, как приобретение холодильников, рефрижераторов, лодок с хорошей грузоподъемностью и другого оборудования. Благодаря такой поддержке они смогут увеличить объемы вылова, увеличить время хранения, соответственно, и качество поставляемой продукции. Как сказала Аяна Монгуш, при таких условиях ее кооператив может производить до 25 тонн в месяц, и это только рыбных консервов.

Напомним, что в октябре текущего года в Правительстве Тувы прошло заседание Рыбохозяйственного совета, на котором обсудили текущее состояние рыбной отрасли и ее потенциал. В 2022 году, при рекомендованном объеме вылова в 876,2 тонны, фактические объемы составили 347,85 тонны (60% от общего рекомендованного объема). На начало октября общий улов рыбы в республике составил всего 105,32 тонны – 31% от выданной квоты. Глава Республики Тыва поручил увеличить финансирование рыбохозяйственного комплекса, в том числе субсидирование части затрат местного товаропроизводителя на приобретение оборудования. Стоит отметить, что работники отрасли высоко оценили принятые меры.

Как сказала Алдын-кыс Конгар, необходимо подготовить проектно-сметную документацию, которая отражала бы всю цепочку работ – начиная от вылова рыбы и заканчивая поставкой готовой продукции на прилавки.

«Исходя из этого документа будем отрабатывать совместно с Правительством республики соответствующее финансирование и субсидирование всего цикла работ, в том числе поддержку самих рыбаков», – отметила председатель парламентского комитета и добавила, что данному вопросу будет посвящено отдельное рабочее совещание.

Кроме того, в ходе встречи консультацию оказали директор Центра занятости населения города Кызыла Амур Увангур и специалист Фонда поддержки предпринимательства Тувы Айгуш Сат. Они рассказали о мерах поддержки самозанятых граждан, о вариантах содействия при изготовлении упаковки и этикеток, реализации продукции за пределы республики.



Возврат к списку