Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Профильные парламентские комитеты готовятся к сессионному заседанию

08 декабря 2022 - 17:11

В рамках подготовки к заключительному заседанию осенней сессии Верховного Хурала, которое состоится 14 декабря, профильные парламентские комитеты рассматривают законопроекты для включения в повестку сессии.

Так, сегодня на заседании комитета по аграрной политике, земельным, имущественным отношениям и экологии, прошедшем под председательством Б.Н. Монгуша, парламентарии рассмотрели проект конституционного закона «О внесении изменений в Конституционный закон Республики Тыва «О земле».

С информацией по законопроекту выступил и.о. министра земельных и имущественных отношений А.А. Допуй-оол, который пояснил, что целью законопроекта является вовлечение в хозяйственный и гражданский оборот неоформленных земельных участков, увеличение и пополнение доходной части бюджета от налоговых и неналоговых поступлений за использование земли, оформление и узаконивание гражданами своих прав на ранее учтенные земельные участки.

По сути, реализация закона позволит гражданам бесплатно, в упрощенном порядке оформить в собственность земельные участки, на которых расположены жилые дома, возведенные до 1 марта 2015 года. Единогласным решением членов комитета законопроект рекомендован к рассмотрению на очередном заседании сессии Верховного Хурала и принятию в трех чтениях.

Члены комитета по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству под руководством Ю.К. Ооржака изучили поправки в статьи 2 и 21 регионального закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Тыва», разработанные комитетом в связи с изменениями федерального законодательства.

В частности, проектом устанавливается, что граждане Российской Федерации, заключившие контракт о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации, и члены их семей до прекращения действия указанного контракта освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного или неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт, в порядке, предусмотренном высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации. Кроме того, проектом устанавливается порядок сбора документов и информации, необходимых для принятия решения о предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

В ходе заседания члены комитета также заслушали доклады министра здравоохранения А.К. Югая и заместителя министра образования Е.Ю. Овсянникова о ходе строительства и капитального ремонта объектов в рамках реализации на территории республики национальных проектов «Здравоохранение» и «Образование».



Возврат к списку