Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Состоялось представление Собрания архивных материалов о добровольце Оюн Сенгии

08 декабря 2022 - 17:58

Сегодня, 8 декабря, в Национальном музее РТ состоялось представление Собрания архивных материалов Министерства обороны РФ «Рядовой Сенгии Оюн Чымчак оглу». Книга выпущена в единственном экземпляре.

Имя тувинского добровольца Сенгии Оюна Чымчак оглу известно жителям республики со времен Великой Отечественной войны. В послевоенные годы, то есть 77 лет мы знали, что он после ранения отстал от своего тувинского кавалерийского эскадрона и погиб на территории Манчжурии во время войны с квантунской армией Японии в составе другой войсковой части.

Но, новые документы из архива Министерства обороны РФ, рассекреченные этим летом, показали, что Оюн Сенгии после госпиталя действительно продолжил борьбу с немецко-фашистской Германией и погиб в октябре 1944 года на территории Восточной Пруссии. Только в одном бою, состоявшемся 16 октября 1944 года, он уничтожил 39 немецких солдат и офицеров. За этот бой был представлен к ордену Отечественной войны I степени. Через пять дней в бою на территории Восточной Пруссии погиб смертью храбрых. До этого, будучи гвардии рядовым, за исключительную отвагу и храбрость был награжден орденом Красного Знамени (офицерской наградой).

В мероприятии приняли участие и выступили заместитель Председателя Верховного Хурала В.Г. Глухов, депутат Верховного Хурала, председатель РОО «Потомки тувинских добровольцев» Е.Ч. Ховалыг, ученые: К.А. Бичелдей (модератор), А.О. Дыртык-оол, М.М-Н. Харунова (потомок О.Ч. Сенгии) и другие. Были приглашены и представители администрации сумона Ээрбек, учителя и ученики сельской школы, родственники О.Ч. Сенгии, краеведы.

Многие участники мероприятия отмечали, что это первый случай, когда отдельная книга Министерства обороны РФ посвящена конкретному тувинскому добровольцу. Потому и она так ценна. Другие участники провели параллель времени – современная российская армия, по сути, продолжает освободительную миссию своих дедов и отцов времен Великой Отечественной войны. Потому и нынешние военнослужащие достойны мужества своих предков. На их примере, отмечали они, должны воспитываться молодые поколения. Вот почему нужно не искажать историю, изучать ее, исследовать конкретные судьбы солдат, передавать память о них молодым поколениям. Одним из таких примеров мужества, преданности Родине является судьба добровольца О.Ч. Сенгии.


Возврат к списку