Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Верховный Хурал принял республиканский бюджет на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов

14 декабря 2022 - 12:24

Сегодня, 14 декабря, завершилась очередная «осенняя» сессия Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва третьего созыва.

На седьмом очередном заседании седьмой сессии депутаты рассмотрели 28 вопросов, среди которых 9 проектов законов, а также заслушали доклад Председателя регионального законодательного органа К.Т. Даваа о деятельности Верховного Хурала за 2022 год.

Отметим основные вопросы. Первым в трех чтениях рассмотрели проект конституционного закона Республики Тыва «О внесении изменений в Конституционный закон Республики Тыва «О земле». Целью законопроекта является вовлечение в хозяйственный и гражданский оборот неоформленных земельных участков, увеличение и пополнение доходной части бюджета от налоговых и неналоговых поступлений за использование земли, оформление и узаконивание гражданами своих прав на ранее учтенные земельные участки. Реализация проекта конституционного закона позволит снизить риски земельных споров, будет способствовать корректному налогообложению и вовлечению в оборот земельных участков, на которых расположены жилые дома, возведенные до 1 марта 2015 года.

Верховный Хурал во втором чтении и в целом принял проект закона Республики Тыва «О республиканском бюджете Республики Тыва на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Так, доходы республиканского бюджета Республики Тыва на 2023 год предусмотрены в сумме 55 млрд. 164 млн. рублей.

Расходы республиканского бюджета Республики Тыва на 2023 год прогнозируется в сумме 56 млрд. 405 млн. рублей. Бюджет республики на следующий финансовый год остается социально ориентированным. Около 70 процентов от общего объема расходов бюджета направлено на социальную сферу.

На сессионном заседании также рассмотрели проект закона Республики Тыва «О внесении изменений в статью 10 Закона Республики Тыва «О транспортном налоге». Он предусматривает лицам, направленным для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области, до окончания установленного при направлении срока, установить льготу, освободив их от уплаты транспортного налога за налоговые периоды 2022 и 2023 годов в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно. Законопроект принят в трех чтениях.

Верховный Хурал принял очень важное для жителей республики постановление. Оно касается дня празднования Шагаа-2023. В документе указано, что «в соответствии с Законом Республики Тыва «О праздничных днях Республики Тыва» и обращением Управления Камбы-Ламы Республики Тыва день празднования народного праздника Шагаа в 2023 году устанавливается на 21 февраля, и он будет являться нерабочим праздничным днем».

Теги:


Возврат к списку