Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В Туве состоялось чествование спортивной элиты республики

19 декабря 2022 - 17:46

Сегодня в городе Кызыле состоялась «Спортивная элита Тувы – 2022» – торжественная церемония чествования лучших спортсменов, тренеров и работников области физической культуры и спорта по итогам года.

Представители Правительства Республики Тыва, Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, регионального Министерства спорта, а также видные общественные и политические деятели Тувы вручили награды по десяткам номинаций, таким как «Лучший тренер по олимпийским видам спорта», «Лучший детский тренер», «Лучшая спортивная команда», «Лучший по национальной борьбе Хуреш», «Лучший спортсмен по адаптивному спорту» и многим другим.

От имени депутатов Верховного Хурала поздравил спортивное сообщество Тувы депутат парламента Эрес Хуурак. Он отметил, что республика воспитала многих замечательных спортсменов, и выразил уверенность, что блестящая плеяда прославленных чемпионов будет только расти благодаря развитию материальной базы и всесторонней поддержке со стороны органов власти.

«Мы искренне благодарим вас за ту радость, которую вы доставляете любителям спорта и простым жителям Тувы, демонстрируя во время своих выступлений высочайшее мастерство, выносливость, неистребимую волю к победе и настоящий бойцовский характер. Вы гордость и слава нашей республики!», – обратился к собравшимся Эрес Хуурак.

Стоит отметить, что к концу 2022 года, благодаря целенаправленной работе по развитию спортивной инфраструктуры, уровень обеспеченности жителей Тувы спортивными сооружениями перевалил за 90%, что почти на 10% больше уровня 2021 года. В настоящее время в подведомственных учреждениях регионального Минспорта работают 414 тренеров. Общая численность занимающихся в системе подготовки спортивного резерва спортсменов составляет 13 908 человек.

В 2022 году спортсмены Республики Тыва во всероссийских и международных мероприятиях завоевали 439, из них 130 золотых, 123 серебряных, 186 бронзовых. Спортивное звание «Мастер спорта России» получили 18 человек в таких видах спорта, как сумо, спортивная борьба, кикбоксинг, стрельба из лука, стрельба из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Нормативы «Заслуженного мастера спорта» выполнил 1 человек (кикбоксинг), звания «Заслуженный тренер России» удостоился тоже 1 человек (кикбоксинг) и статус «Судья Всероссийской категории» получили 2 человека (сумо).



Возврат к списку