Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа принял участие в собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

21 декабря 2022 - 13:11

Вчера, 20 декабря, под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова состоялось очередное Общее собрание Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В мероприятии приняли участие руководители профильных российских министерств и ведомств, представители субъектов страны, деловых кругов, видные деятели образования, науки, культуры, журналистики и спорта нашей страны.

В ходе собрания Сергей Лавров представил доклад об актуальном состоянии сотрудничества России и ЮНЕСКО. Он отметил, что Россия обеспокоена позицией секретариата ЮНЕСКО, который стал следовать установкам Запада, нарушая принцип беспристрастности.

«В течение года Организация не предоставила своей эгиды ни одному мероприятию из числа проведенных в России. Все российские заявки на создание новых кафедр ЮНЕСКО были отклонены. Секретариат намеренно тормозил поддерживаемые Россией научные проекты, блокировал добровольные целевые взносы, нанося прямой ущерб интересам развивающихся стран, для которых эти взносы имели важное значение», – сказал Сергей Лавров и напомнил, что «апофеозом лицемерия стал отказ Генерального директора ЮНЕСКО О. Азуле осудить жестокое убийство украинскими национал-радикалами нашей журналистки Д.А.Дугиной».

В своем докладе глава МИД России заявил, что западные страны не сумели изолировать Россию в ЮНЕСКО, несмотря на все провокации и попытки давления. Подавляющее большинство государств-членов ЮНЕСКО отказалось участвовать в антироссийских «играх». В подтверждение своих слов Сергей Лавров отметил проведение в декабре в Санкт-Петербурге и Казани Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия с участием 56 стран.

«Конечно, очень жаль, что антироссийская пропаганда ряда западных стран стала звучать и в такой организации, как ЮНЕСКО, которая должна быть беспристрастной, должна содействовать укреплению мира и безопасности», – поделился своим мнением Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа, принявший участие в собрании Комисии. 

Также Председатель Верховного Хурала выразил уверенность, что Россия и дальше будет продвигать свою повестку не только в ЮНЕСКО, но и на других международных площадках.



Возврат к списку