Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Состоялось первое заседание Совета Верховного Хурала

09 января 2023 - 17:28

Сегодня, 9 января, состоялось первое в 2023 году заседание Совета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.

В начале координационного совещания заместитель Председателя Верховного Хурала В.Г. Глухов от имени депутатского корпуса, сотрудников Аппарата парламента, а также членов фракции партии «Единая Россия» тепло поздравил К.Т. Даваа с 60-летием, пожелал руководителю дальнейших успехов в работе.

Кан-оол Тимурович поблагодарил всех за поздравления. Затем отметил активное участие депутатов Верховного Хурала во Всероссийской акции «Ёлка желаний», новогоднем утреннике, организованном парламентом для детей участников специальной военной операции. Также высоко оценил работу своих коллег – народных избранников, в своих избирательных округах в предновогодние и новогодние дни.

Председатель Верховного Хурала порекомендовал депутатам принять самое непосредственное участие на местах в праздничных мероприятиях предстоящей Шагаа, в том числе и с участием детей. Кроме того, призвал коллег принять участие в очередной акции, по сбору гуманитарной помощи для участников СВО из республики в канун национального праздника Шагаа.

Далее кратко рассказал о своих поездках в муниципальные образования. В этой связи попросил коллег продолжить совместные с членами регионального Правительства выезды в кожууны республики, обратить внимание на вопросы прохождения районами зимнего отопительного сезона, окота скота, профилактики правонарушений.

Члены Совета Верховного Хурала В.Г. Глухов, А.М. Монгал, А.Т. Конгар, А.К. Монгуш, У.Б. Монгуш, Ю.В. Кара-оол и Ю.К. Ооржак рассказали о приоритетных направлениях работы комитетов 2023 парламентского года.

На Совете обсужден ход реализации Послания Главы Республики Тыва Верховному Хуралу о положении дел в республике и внутренней политике на 2023 год. К.Т. Даваа предложил принять проект плана мероприятий по Посланию на следующем заседании Совета Верховного Хурала с учётом дополнений парламентских комитетов. А вот План мероприятий законодательного органа на 1 полугодие 2023 года утвержден.

К.Т. Даваа рекомендовал депутатам подключиться к наставническому движению республики, обсудить данный вопрос на комитетах. Попросил комитеты внести предложения по мероприятиям, посвященным Году народной сплоченности, объявленном в 2023 году в Туве.

На заседании Совета Верховного Хурала утвержден недельный план парламента.


Возврат к списку