Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В Кызыле состоялось открытие нового Дома культуры

13 января 2023 - 18:06

Сегодня состоялось открытие нового Дома культуры «Эне-Сай» на левобережных дачах города Кызыла. В торжественном мероприятии приняли участие: Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, депутаты регионального парламента,члены правительства республики, представители Мэрии города Кызыла, жители микрорайона.

Объект построен по типовому образцу в рамках губернаторского проекта «Сорунза» (Притяжение) и соответсвует всем требованиям санитарно-гигиенических норм и пожарной безопасности. В помещении 110 зрительских мест и просторная сцена, установлено световое и звуковое оборудование. Общая площадь объекта клуба 243 кв.м. Всего в республике, в рамках губернаторского проекта возведены семь новых домов культуры.

Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг тепло поздравил жителей микрорайона с долгожданным событием – открытием Дома культуры. В своем выступлении он отметил, что в микрорайоне уже построена новая школа, открыты ФАП, Дом культуры. В планах Правительства и Мэрии столицы Тувы обновление инфраструктуры, строительство еще одной школы, спортивного зала ангарного типа, ремонт дорог. Он искренне поблагодарил строителей, которые в короткий срок завершили строительство объекта, и заверил жителей ЛДО в том, что команда правительства республики и столичной Мэрии приложат все усилия, чтобы микрорайон интенсивно развивался.

От имени депутатов регионального парламента жителей микрорайона с открытием Дома культуры поздравил заместитель Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Виктор Глухов. В своем приветственном слове вице-спикер республиканского парламента отметил важность и значение для жителей ЛДО культурного объекта.

«Нет сомнений, что новый Дом культуры, станет центром притяжения для жителей всех возрастов, которые благодаря творческому труду работников учреждения, смогут жить насыщенной культурными событиями жизнью. Здесь созданы все условия для организации досуга детей и взрослых, стремящихся к реализации своих талантов и способностей», - подчеркнул депутат.

С музыкальным поздравлением выступил депутат Верховного Хурала, Народный артист Республики Тыва Олег Сарыглар. С открытием культурно-досугового центра жителей также поздравили министр культуры Виктор Чигжит и мэр города Кызыла Карим Саган-оол.

Также состоялась торжественная церемония награждения государственными наградами республики особо отличившихся, при возведении культурного центра. В рамках открытия клуба, состоялся концерт, организованный  министерством культуры республики.



Возврат к списку