Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Состоялось заседание Совета Верховного Хурала

16 января 2023 - 18:43

Сегодня состоялось очередное заседание Совета Верховного Хурала Республики Тыва.

В начале заседания Председатель Верховного Хурала К.Т. Даваа рассказал о работе, проделанной депутатами на предыдущей неделе. Члены Совета и депутаты приняли участие в парламентском торжестве, по случаю Дня российской печати, открытии Дома культуры «Эне-Сай» на левобережных дачах города Кызыла и в других мероприятиях.

К.Т. Даваа также сказал, что от имени парламента поздравил с профессиональным праздником сотрудников прокуратуры республики, вручил наиболее отличившимся парламентские награды. Он остановился и на аппаратном совещании Правительства, проведённом Главой РТ В.Т. Ховалыгом, его главных акцентах.

Далее К.Т. Даваа ознакомил членов Совета с шестью ключевыми задачами страны на 2023 год, определенными Президентом РФ В.В. Путиным. Это переориентация торговли, укрепление технологического суверенитета, финансовый суверенитет, опережающий рост обрабатывающей промышленности, рост доходов граждан, защита материнства и детства, поддержка семей и сбережение народа. В этой связи К.Т. Даваа попросил своих коллег на текущей неделе внести свои предложения.

Затем выступили члены Совета Верховного Хурала. Председатель Комитета Верховного Хурала по образованию, культуре, молодежной политике и спорту А.К. Монгуш сообщила на какой стадии идет работа по охвату детей общественными наставниками и участие в этой работе депутатов регионального парламента.

Председатель Комитета Верховного Хурала по взаимодействию с федеральными органами власти, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и информационной политике А.М. Монгал подытожил парламентское мероприятие по чествованию лучших журналистов Тувы.

Б.Н. Монгуш рассказал о принимаемых мерах по обеспечению отдельных животноводческих стоянок водоснабжением. Председатель парламентского аграрного комитета отметил, что Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ разработан порядок субсидирования на финансовое обеспечение части затрат по данному вопросу.

Ю.В. Кара-оол сообщил, как члены Комитета Верховного Хурала по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам совместно с общественными ветеранскими организациями готовятся к военно-патриотическому месячнику, который стартует на следующей неделе.

Председатель Комитета Верховного Хурала по здравоохранению и социальному развитию У.Б. Монгуш сообщила, что приняла участие во встрече с членами семей участников специальной военной операции. «В течении трех часов к нам поступило более 30 вопросов, все они взяты в работу. Обработаем обращения по направленности и будем совместно решать по профилю обращений. Эти вопросы очень важные и касаются условий жизни семей наших военнослужащих», - отметила она. Она также сообщила, что в республике будет создано Региональное и местные отделения всероссийского Комитета семей воинов Отечества. В отдельных регионах России такие комитеты уже образованы и работают.

Во время заседания К.Т. Даваа попросил коллег внести предложения по участию депутатов Верховного Хурала в акции «Тепло для героев», провести среди избирателей разъяснительную работу о порядке назначения и выплат по единому пособию для семей с детьми. Такую же работу проводить и по COVID-19, так как в мире появился новый штамм этой болезни.

На Совете утвердили План мероприятий Верховного Хурала по реализации Послания Главы Республики Тыва Верховному Хуралу о положении дел в республике и внутренней политике на 2023 год, а также План мероприятий Верховного Хурала, проводимых в рамках Года народной сплочённости в 2023 году.

На Совете также утвержден недельный план парламента.


Возврат к списку