Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Первое сессионное заседание Верховного Хурала 2023 года состоится 15 февраля

23 января 2023 - 16:54

Сегодня, 23 января, Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва К.Т. Даваа провёл очередное заседание Совета законодательного органа.

Кан-оол Тимурович проинформировал своих коллег об основных акцентах аппаратного совещания Правительства Республики Тыва от 21 января, где рассматривалась, в том числе, реализация в Туве отдельных национальных проектов и государственных программ, по которым определены недостигнутые целевые показатели. В этой связи, Кан-оол Тимурович попросил своих коллег в тесной связке проработать с муниципальными образованиями по вопросам реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» и ее подпрограммам. Он же рекомендовал членам Совета Верховного Хурала ещё раз обратить внимание на федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ. Председатель Верховного Хурала остановился и на своей работе на предыдущей неделе.

На истекшей неделе члены Совета Верховного Хурала А.Т. Конгар и А.К. Монгуш посетили свои избирательные округа. На этой неделе запланированы выезды в Каа-Хемский кожуун Ю.В. Кара-оола и в Пий-Хемский кожуун А.К. Монгуш. О планах стало известно во время рассмотрения исполнения протокола Совета за предыдущую неделю. Во время поездки народные избранники особое внимание уделяли и будут уделять прохождению на местах зимовки скота. Из-за высокого снежного покрова на некоторые чабанские стоянки, даже отдельные сумоны, был затруднен проезд. Местами остро стоит вопрос обеспечения скота кормами. К.Т. Даваа попросил коллег продолжить мониторить эти актуальные для села вопросы и по возможности взаимодействовать с муниципальными властями.

Спикер поблагодарил своих коллег за ответственное отношение к вопросу наставничества, а также за участие в сборе денежных средств на гуманитарную помощь военнослужащим из Тувы, приуроченного к предстоящему национальному празднику Шагаа, в акции «Тепло для героя» партии «Единая Россия». Он также напомнил, что в министерствах и ведомствах республики, муниципальных образованиях начнутся отчёты за 2022 год, и призвал коллег принять в них активное участие.

На Совете Верховного Хурала решено, что 2 февраля провести Совет по взаимодействию Верховного Хурала с представительными органами местного самоуправления в режиме видеоконференцсвязи.

На Совете был утвержден недельный план Верховного Хурала.


Возврат к списку