Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Депутаты Верховного Хурала и Россоюзпас продолжат свое сотрудничество

30 января 2023 - 09:41

В Верховном Хурале (парламенте) Республики Тыва состоялась встреча с Председателем Высшего Совета Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», заслуженным спасателем Российской Федерации Алексеем Дударевым.

Встретили гостя Председатель Верховного Хурала Республики Тыва Кан-оол Даваа, депутаты парламента Елена Ховалыг и Эрес Хуурак. Во встрече приняли участие также представители Тувинского поисково-спасательного отряда МЧС России и руководитель регионального отделения Россоюзпаса Чингис Монгуш.

Как отметил Алексей Дударев, он впервые приезжает в Туву. При этом визит в республику был для него обязательным пунктом – ведь именно здесь, 17 лет назад, состоялась учредительная конференция Российского союза спасателей, а уроженец Тувы, Министр обороны страны, Герой России, более 20 лет возглавлявший МЧС России Сергей Шойгу является одним из инициаторов создания общественной организации спасателей.

В ходе беседы Алексей Дударев высоко оценил профессионализм и подготовку тувинских спасателей, а также активность и инициативность регионального отделения Россоюзпаса под руководством Чингиса Монгуша. Он выразил готовность оказывать со стороны Россоюзпаса всестороннюю поддержку сотрудникам аварийно-спасательных служб республики. Также Алексей Дударев сообщил, что Россоюзпасом выработан четкий механизм адресной доставки гуманитарных грузов на передовую специальной военной операции, которым может воспользоваться и Тува.

В свою очередь, депутаты регионального парламента рассказали, какая с их стороны проводится работа по организации и доставке гуманитарной помощи участникам СВО и деятельности Единого штаба Тувы.

«Рад, что общероссийская организация готова поддержать своих коллег из Тувы практически во всех вопросах. Договорились о дальнейшем нашем сотрудничестве, в том числе в законотворческой сфере и в доставке гуманитарной помощи для наших участников специальной военной операции», – отметил Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа по итогам встречи.

Напомним, что сотрудничество Верховного Хурала и Россоюзпаса осуществлялось и в сфере законотворчества. Ранее велась совместная проработка федерального законопроекта о праве на досрочный выход на пенсию для сотрудников профессиональных аварийно-спасательных формирований регионов и муниципалитетов. На данный момент такое право предоставляется только лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в аварийно-спасательных службах и формированиях МЧС России.



Возврат к списку