Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Меры поддержки участников СВО и членов их семей обсудили на очередном заседании Совета по взаимодействию Верховного Хурала с представительными органами муниципальных образований

02 февраля 2023 - 17:30

Сегодня в Правительстве Тувы в режиме видеоконференцсвязи состоялось четвертое очередное заседание Совета по взаимодействию Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва с представительными органами муниципальных образований. 

Модератором заседания выступил председатель Совета, руководитель парламентского комитета по взаимодействию с федеральными органами власти, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и информационной политике Артур Монгал.

В работе заседания приняли участие депутаты Верховного Хурала во главе со спикером парламента Кан-оолом Даваа, и.о. заместителя Председателя Правительства Айдын Чюдюк, министр здравоохранения Анатолий Югай, заместитель министра труда и социальной политики Чечена Дудуп, председатель Общественной палаты Тувы Анатолий Дамба-Хуурак, заместитель начальника департамента по внутренней политике Администрации Главы республики Артына Бузур-оол, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Тыва» Людмила Кара-Сал. На обратной связи – главы, председатели администраций, депутаты представительных органов местного самоуправления муниципальных образований.

Открывая совещание, Артур Монгал сообщил, что после состоявшихся в сентябре муниципальных выборов члены Совета собрались в обновленном составе. В этой связи было предложено пересмотреть и внести изменения в структуру и составы рабочих органов Совета по взаимодействию Верховного Хурала с представительными органами муниципальных образований. Открытым голосованием утверждены новый состав Президиума и шести рабочих групп координационного совета.

Основная часть заседания была посвящена вопросам оказания помощи военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, и членам их семей.

Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа, обращаясь к участникам заседания, отметил, что эти вопросы требуют всестороннего обсуждения: «Мы должны открыто обсудить наши задачи и выработать алгоритм действий по совместной деятельности в этом направлении. Для нас крайне важно оперативно и своевременно принимать решения по вопросам, касающимся проблем наших сограждан».

«В настоящее время Верховный Хурал уделяет особое внимание мониторингу правоприменительной практики, контролю за исполнением мер социальной и правовой поддержки участников СВО и их семей, рассмотрению вопросов, связанных с материально-техническим обеспечением бойцов и совершенствованием работы военных комиссариатов, проведению разъяснительной работы среди населения.

В такой сложной и ответственной работе не может не быть проблем. Многие вопросы требуют законодательного обеспечения, и сегодня это является одной из приоритетных задач регионального парламента.

Так, в 2022 году Верховный Хурал принял ряд законов, направленных на поддержку участников СВО и членов их семей. В частности, лица, непосредственно участвующие в спецоперации, освобождены от транспортного налога, для них установлены льготы на уплату взносов на капремонт. Для участников СВО и членов их семей определено право на получение бесплатной юридической помощи. Законодательно урегулированы отдельные правоотношения в сфере увековечивания памяти погибших при защите Отечества.

Кроме того, с началом специальной военной операции депутатский корпус Верховного Хурала на постоянной основе участвует в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих, жителей ДЛНР и беженцев из этих регионов. Не менее серьезная работа в этом направлении ведется и в избирательных округах в тесной связке с органами местного самоуправления», - сказал К.Т. Даваа и призвал коллег к конструктивному диалогу с выработкой конкретных мер и предложений, работающих механизмов поддержки военнослужащих и их семей.

Далее с информацией об организации оказания медицинской, в том числе санаторно-курортной помощи и медицинской реабилитации участникам специальной военной операции выступил министр здравоохранения Тувы Анатолий Югай, отметивший, что вся необходимая медицинская помощь оказывается согласно установленному порядку. Приказом минздрава от 18 октября 2022г. утверждена схема-маршрутизация по принципу «зеленый коридор» для оказания помощи участникам СВО во всех медицинских организациях подведомственных министерству.

По итогам обсуждения вопроса прозвучало несколько предложений, в том числе, рассмотреть возможность использования минеральных источников для реабилитации участников СВО. Высказано мнение о необходимости строительства в регионе крупного реабилитационного центра.

Председатель комитета парламента по здравоохранению и социальному развитию Ульяна Монгуш поинтересовалась степенью готовности санаторно-курортного оздоровительного комплекса «Чедер», на что министр ответил, что в этом году комплекс должен получить лицензию, после чего он сможет начать работу.

Заместитель министра труда Чечена Дудуп выступила с докладом о мерах поддержки военнослужащих-участников СВО и членов их семей. Она подробно рассказала о единовременных выплатах, оказании помощи в натуральном виде, психологической и социальной адаптации участников СВО, обеспечении местами в дошкольных образовательных учреждениях, работе по увековечиванию памяти погибших, благотворительных акциях, волонтерской деятельности и работе республиканского объединенного штаба.

Большое внимание было уделено вопросам координации деятельности Верховного Хурала с органами местного самоуправления по оказанию помощи семьям мобилизованных, добровольцев и военнослужащих, участвующих в СВО. С информацией по вопросу выступила Ульяна Монгуш. Депутат сообщила о работе недавно учрежденной общественной организации «Комитет семей воинов Отечества», рассказала об итогах январской встречи с семьями военнослужащих, выделив наиболее часто задаваемые вопросы и проблемы семей участников СВО. Отдельно остановилась на работе депутатского корпуса в муниципальных образованиях, организации сборов гуманитарной помощи и благотворительной деятельности. По мнению депутата, не менее важна и моральная помощь и поддержка, оказываемая семьям погибших воинов, их психологическое сопровождение, а также работа по увековечиванию памяти погибших. В этой связи было предложено в муниципальных образованиях помимо штабов организовать центры по оказанию психологической помощи.

По итогам работы заседания Совета по взаимодействию Верховного Хурала с представительными органами муниципальных образований будет подготовлен итоговый протокол для исполнения органами местного самоуправления, в который войдут все прозвучавшие в ходе заседания предложения.



Возврат к списку