Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Развитие тувинского языка, перевод якутского эпоса и поддержка научного сообщества Тувы: депутаты Верховного Хурала встретились с сотрудниками ТИГПИ

02 февраля 2023 - 20:56

Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва (ТИГПИ) провел День открытых дверей в рамках декады Российской науки. Гостями института стали и депутаты парламента Тувы – Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа и председатель профильного комитета Аяна Монгуш.

В ходе встречи директор института Вячеслав Март-оол представил парламентариям краткий отчет о работе ТИГПИ в 2022 году. Среди достижений можно выделить издание монографии «Тува и Монголия: события, факты, люди», восстановление сотрудничества с гуманитарными институтами Российской академии наук, участие в проведении Российской археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых, возобновление после 5-летнего перерыва конференции «Аранчыновские чтения», организация ряда комплексных экспедиций в кожууны.

Далее депутаты и сотрудники института обсудили Стратегию развития тувинского языка, которая разрабатывается по поручению Главы республики для формирования гармоничного двуязычия в Туве. Стоит отметить, что проект документа уже подготовлен учеными-языковедами ТИГПИ. Также Кан-оол Даваа сообщил, что Верховный Хурал готовит соответствующий законопроект, который будет способствовать сохранению и развитию тувинского языка, определит меры государственной поддержки. Сотрудники института отметили, что законодательная поддержка даст им больше возможностей и инструментов для развития тувинского языка.

Еще одна тема встречи – работа над переводом на тувинский язык якутского эпоса «Нюргун Боотур Стремительный». Напомним, что взаимные переводы эпосов осуществляется в рамках международного проекта «Эпические памятники народов мира» и сотрудничества между парламентами Тувы и Республики (Саха) Якутия. В прошлом году уже состоялась презентация книги тувинского героического эпоса «Хунан-Кара» в переводе на якутский и русский языки.

Также депутаты взяли на контроль несколько обращений, касающихся издания научных трудов и общей поддержки деятельности института. Они отметили, что будут прорабатывать поступившие вопросы совместно с профильными ведомствами.

В конце встречи состоялась церемония награждения. Медалями и Почетными грамотами Верховного Хурала были награждены сотрудники ТИГПИ, внесшие значительный вклад в развитие тувинской науки.



Возврат к списку