Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Верховный Хурал начал подготовку к первому заседанию весенней сессии

06 февраля 2023 - 16:43

Сегодня состоялось заседание Совета Верховного Хурала под руководством Председателя парламента Республики Тыва Кан-оола Даваа.

В начале заседания Председатель Верховного Хурала сообщил об участии в Дне открытых дверей Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований и поступивших от сотрудников ТИГПИ предложениях и обращениях в части издания научных трудов и поддержки деятельности института. Кан-оол Даваа поручил профильному комитету Верховного Хурала взять на контроль данные вопросы. Также он проинформировал о своем участии в церемонии чествования спортсменов и тренеров Улуг-Хемского кожууна, где вручил от имени депутатов Верховного Хурала награды отличившимся сотрудникам районной спортивной школы.

Заместитель Председателя Верховного Хурала, руководитель парламентской фракции «Единой России» Виктор Глухов отметил, что перед первым заседанием весенней сессии состоится собрание партийной фракции, на котором будут приняты решения по дальнейшему сбору средств в помощь военнослужащим из Тувы. Напомним, что сессионное заседание назначено на 15 февраля.

Председатель Комитета по бюджету, налогам, экономике и предпринимательству Алдын-кыс Конгар сообщила, что экономическим блоком Тувы сейчас проводится большая работа по подведению итогов за 2022 год. Она отметила, что совместный анализ исполнения действующих в республике программ будет продолжен, а результаты будут доведены до сведения депутатского корпуса.

О предстоящих мероприятиях в рамках месячника патриотизма рассказал председатель парламентского комитета Юрий Кара-оол. Это День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества 15 февраля, День защитника Отечества 23 февраля, а также митинги, спортивные состязания, «Уроки мужества» для школьников и другие мероприятия. Председатель Верховного Хурала призвал коллег принять активное участие в организации и проведении данных мероприятий.

Председатель парламентского комитета Артур Монгал рассказал о поступивших по итогам заседания Совета по взаимодействию Верховного Хурала с представительными органами муниципальных образований предложениях. Данное заседание было посвящено актуальным вопросам оказания помощи участникам специальной военной операции и их семьям. Все поступившие предложения будут отражены в итоговом протоколе. Контроль над их исполнением также остается за комитетом.

Председатель Комитета по здравоохранению и социальному развитию Ульяна Монгуш доложилась по Неделе приемов граждан по социальным вопросам, в ходе которых было принято 28 обращений от граждан. Также она проинформировала о продолжающемся сборе гуманитарной помощи мобилизованным землякам в преддверии национального праздника Шагаа и напомнила, что Единым штабом Тувы обозначен срок сбора до 10 февраля. Было озвучено, что в ближайшие дни депутатский корпус также внесет свою лепту в общее дело.

О предстоящих мероприятиях Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту рассказала депутат Аяна Монгуш. Так, на заседании комитета в ближайшее время будет рассмотрен проект Стратегии развития тувинского языка. Также комитет готовится к широкому обсуждению законопроекта о мерах государственной поддержки тувинского языка.



Возврат к списку