Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В комитетах Верховного Хурала началась подготовка к открытию весенней сессии

08 февраля 2023 - 15:30

Сегодня свои заседания провели два профильных комитета. Так, члены комитета по взаимодействию с федеральными органами власти, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и информационной политике рассмотрели изменения в региональный закон «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования, выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Тыва», разработанный Избирательной комиссией РТ.

Поправки в закон вносятся в целях приведения законодательного акта в соответствие с изменениями федерального законодательства. Согласно изменениям слова «физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента» заменяются словами «иностранный агент». Кроме того, законопроектом предлагается внести изменения, уточняющие методику пропорционального распределения депутатских мандатов.

Решением комитета законопроект рекомендован к рассмотрению на очередном заседании сессии Верховного Хурала и принятию его в трех чтениях.

На заседании комитета по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам в первом чтении рассмотрены поправки в закон РТ «Кодекс Республики Тыва об административных правонарушениях», устанавливающий административную ответственность в виде наложения административного штрафа за неисполнение или нарушение решений Главы Республики Тыва, принятых в рамках компетенции в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756».

В связи с изменениями федерального законодательства комитетом разработаны поправки в статьи 15 и 191 закона «О пожарной безопасности в Республике Тыва». В частности предложено дополнить полномочия органов государственной власти РТ полномочием по утверждению порядка организации дублирования сигналов о возникновении пожара в подразделения пожарной охраны. Кроме того, вносятся изменения редакционного характера.

Оба законопроекта решено внести на рассмотрение сессии Верховного Хурала с рекомендацией принять их в первом чтении.



Возврат к списку