Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Профильные парламентские комитеты продолжают подготовку к сессионному заседанию

09 февраля 2023 - 14:49

В рамках подготовки к первому заседанию весенней сессии Верховного Хурала, которое состоится 15 февраля, профильные парламентские комитеты рассматривают законопроекты для включения в повестку сессии.

Так, члены комитета по здравоохранению и социальному развитию рассмотрели в трех чтениях и поддержали проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Тыва». Законопроектом предложено устранить замечание юридической техники в отдельных законодательных актах, заменив наименования ранее действовавших фондов на «Фонд пенсионного и социального страхования».

Кроме того, депутаты ознакомились с докладом Уполномоченного по правам ребенка в Республике Тыва об итогах деятельности за 2022 год. С информацией по докладу выступила уполномоченный по правам ребенка Сайзана Товуу. По итогам обсуждения принято решение принять доклад к сведению и заслушать его на очередном заседании сессии Верховного Хурала.

На заседании комитета по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству парламентарии изучили законопроект «О внесении изменения в статью 25 Закона Республики Тыва «О градостроительной деятельности в Республике Тыва». Проект закона был разработан в связи с вступившими в силу изменениями в Градостроительный кодекс Российской Федерации относительно размещения проекта региональных нормативов градостроительного проектирования на официальном сайте субъекта Российской Федерации.

Изменения вносятся и в статью 17 закона «О градостроительной деятельности в Республике Тыва». Законопроект разработан в целях устранения выявленных нарушений законодательства о градостроительной деятельности в части территориального планирования по результатам плановой документарной проверки Министерства экономического развития РФ. Решением комитета оба законопроекта рекомендованы к рассмотрению на очередном заседании сессии и принятию их в трех чтениях.

Также на заседаниях комитетов были рассмотрены несколько федеральных законодательных инициатив.



Возврат к списку