Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Спецотряд быстрого реагирования «Эзир» отмечает 30-летие со дня образования

10 февраля 2023 - 16:29

Сегодня в Доме народного творчества прошло юбилейное торжество, посвященное 30-летию со дня образования Специального отряда быстрого реагирования «Эзир» Управления Росгвардии по Республике Тыва.

Мероприятие началось с торжественного выноса знамен Российской Федерации, Республики Тыва и Росгвардии. С кратким докладом об истории подразделения выступил командир спецотряда Чингиз Монгуш.

Много теплых слов, поздравлений и пожеланий прозвучало из уст гостей праздничного мероприятия. Сотрудников и ветеранов СОБРа «Эзир» поздравили начальник Управления Росгвардии по Республике Тыва Андрей Кука, заместитель Председателя Государственной Думы Шолбан Кара-оол, сенатор Российской Федерации Дина Оюн, спецпредставитель Главы Тувы по СВО Тимур Куулар, мэр города Кызыла Карим Саган-оол, а также руководители всех силовых структур республики.

От имени депутатов Верховного Хурала сотрудников спецотряда «Эзир» поздравили Эрес Хуурак и Юрий Кара-оол. В своем поздравлении депутаты республиканского парламента отметили, что Специальный отряд быстрого реагирования «Эзир» - одно из самых высокопрофессиональных спецподразделений в нашей республике и жители Тувы гордятся ими. За три десятилетия своего существования отряд «Эзир» прошел славный путь, и сотрудники подразделения не раз доказывали верность воинскому долгу – участвовали в задержании криминальных групп, нейтрализации незаконных бандформирований, вооруженных преступников, пресекали незаконное распространение оружия и наркотиков, выполняли мероприятия по защите и охране должностных лиц.

«Сегодня вы, новое поколение Росгвардии, достойно сохраняете и приумножаете лучшие традиции своих предшественников. Личный состав СОБРа «Эзир» принимает активное участие и вносит значимый вклад в проведение специальной военной операции на Украине, в борьбу с терроризмом, организованной преступностью, обеспечение порядка на освобожденных территориях, охрану государственных объектов, сопровождения гуманитарных и военных колонн», - особо подчеркнул Эрес Хуурак, обращаясь к собравшимся.

Депутаты со всей искренностью поблагодарили действующих бойцов и ветеранов подразделения за мужество и профессионализм, отвагу и самоотверженность при выполнении служебно-боевых задач.

Присутствующие на мероприятии, в дань глубокого уважения и неувядаемой памяти, почтили минутой молчания сотрудников и бойцов, пожертвовавших собой, защищая страну, охраняя жизнь и покой граждан.

Также состоялось награждение государственными федеральными и республиканскими наградами отличившихся сотрудников и ветеранов Управления Росгвардии по Республике Тыва.

Продолжилось мероприятие праздничным концертом с участием начинающих и ведущих артистов республики.



Возврат к списку