Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Продолжается подготовка к заседанию сессии

13 февраля 2023 - 17:00

Сегодня, в преддверии первого очередного заседания восьмой сессии, в парламенте республики состоялись заседания двух профильных комитетов.

На заседании комитета по конституционно-правовой политике и государственному строительству рассмотрено 15 вопросов. Первым рассмотрен кадровый вопрос: «О даче согласия для назначения на должность первого заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Донских Владимира Александровича». Членами комитета подготовлен и одобрен соответствующий проект постановления Верховного Хурала.

Комитет рекомендовал к принятию на заседании сессии в двух чтениях и в целом проект закона «О внесении изменения в Закон Республики Тыва «О Реестре государственных должностей Республики Тыва», в соответствии с которым в Реестр государственных должностей Республики Тыва вводится должность первого заместителя Председателя Правительства Республики Тыва.

Также получил одобрение проект закона «О внесении изменений в статью 12.11 Закона Республики Тыва от 30.12.2008 № 905 ВХ-2 «Кодекс Республики Тыва об административных правонарушениях», внесенный в порядке права законодательной инициативы Уполномоченным по правам человека в Республике Тыва. Законопроектом предлагается установить административную ответственность за воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Тыва. Решением комитета данный проект закона будет предложено рассмотреть и принять в трех чтениях на заседании сессии тувинского парламента.

В целях приведения республиканского законодательства в соответствие с положениями федерального законодательства комитет рассмотрел в двух чтениях и в целом и поддержал проект закона «О внесении изменений в статью 8 Закона Республики Тыва «О системе избирательных комиссий Республики Тыва», разработанный и внесенный на рассмотрение Избирательной комиссией Республики Тыва. Изменения вносятся в целях установления сроков формирования избирательных комиссий.

Единогласно поддержан членами комитета проект закона «О внесении изменений в статью 14 Закона Республики Тыва «О реализации в Республике Тыва права граждан на получение бесплатной юридической помощи». В соответствии с проектом предложено дополнить категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, гражданами, находящимся на иждивении участника специальной военной операции, а также беженцами, вынужденными переселенцами, лицами, ходатайствующими о признании их таковыми. Это лица, проживавшие на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, находящиеся на территории Республики Тыва, а также прибывшие с ними члены их семей.

Кроме того, на заседании рассмотрены проекты постановлений Верховного Хурала, разработанные в связи с внесением изменений в Регламент регионального парламента и в организацию деятельности некоторых комитетов.

Члены комитета по аграрной политике, земельным, имущественным отношениям и экологии рассмотрели два региональных законопроекта.

Проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Тыва «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения» разработан в целях устранения недостатков законодательства в части своевременного выявления изменения состояния земель сельскохозяйственного назначения, оценки этих изменений, информационного обеспечения государственного земельного надзора в отношении земель сельскохозяйственного назначения, а также обеспечения правообладателей земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, органов государственной власти и органов местного самоуправления информацией о состоянии земель.

В силу вступивших изменений Порядок ведения государственного реестра земель сельскохозяйственного назначения, состава информации, содержащейся в государственном реестре земель сельскохозяйственного назначения, а также порядок ее предоставления (в том числе внесения изменений в сведения Реестра) устанавливается Правительством Российской Федерации. Законопроект рассмотрен в первом чтении и рекомендован членами комитета к рассмотрению на сессионном заседании.

Также в первом чтении изучены и поддержаны поправки в закон «О племенном животноводстве», разработанные в связи с изменениями федерального закона. В силу вступивших изменений крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица и индивидуальные предприниматели наделены правом осуществлять деятельность и оказывать услуги в области племенного животноводства. Понятие «организация по племенному животноводству» заменяется понятием «племенное хозяйство», а также исключается обязанность лиц, осуществляющих экспорт племенной продукции (материала), получать разрешение на экспорт.



Возврат к списку