Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Состоялось заседание комитета Верховного Хурала по бюджету, налогам, экономике и предпринимательству

14 февраля 2023 - 15:03

Сегодня, 14 февраля, под председательством Алдын-кыс Конгар состоялось заседание комитета Верховного Хурала по бюджету, налогам, экономике и предпринимательству. Члены комитета рассмотрели пять проектов по внесению изменений в законы Республики Тыва и три проекта федеральных законодательных инициатив.

В двух чтениях и в целом рассмотрен проект закона «О внесении изменения в Закон Республики Тыва «О налоге на имущество организаций», разработанный в целях стимулирования развития рынка организованной аренды и увеличения предложения качественного арендного жилья, соответствующего мировым стандартам.

Законопроектом предложено освободить от уплаты налога на имущество организации в отношении имущества (в том числе составляющего паевой инвестиционный фонд, переданного им в доверительное управление – жилые места и машино-места многоквартирных домов, включенные в состав указанных паевых инвестиционных фондов), если такое имущество предназначено для использования физическими лицами на основании договоров аренды (найма) для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Также одобрен законопроект «Об утверждении дополнительных соглашений к соглашениям о предоставлении бюджету Республики Тыва из федерального бюджета бюджетных кредитов», разработанный в целях исполнения условий заключенных соглашений, утверждения заключенных в 2022 году дополнительных соглашений между министерством финансов РФ и Правительством РТ, направленных на обеспечение сбалансированности бюджета республики.

В целях приведения регионального закона в соответствие с изменениями Бюджетного законодательства РФ, предложены изменения в статью 282 Закона Республики Тыва «О бюджетном процессе в Республике Тыва», устанавливающие дополнительные основания для внесения изменений в сводную бюджетную роспись решением руководителя финансового органа без внесения изменений в закон о бюджете.

Единогласно поддержаны поправки в закон «О туристской деятельности в Республике Тыва». Законопроектом предлагается внести изменения в статью 5 и дополнить приоритетные направления государственного регулирования туристской деятельности поддержкой и развитием сельского туризма. Также полномочия уполномоченного органа исполнительной власти Республики Тыва, органов местного самоуправления по созданию благоприятных условий для развития туризма в части реализации мер по поддержке приоритетных направлений туризма дополняется наряду с другими направлениями и сельским туризмом.

Получил одобрение комитета проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Тыва «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Тыва», разработанный Министерством экономического развития и промышленности Республики Тыва в целях приведения в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Все рассмотренные в ходе заседания законопроекты рекомендованы к рассмотрению и принятию на очередном сессионном заседании Верховного Хурала.



Возврат к списку