Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В Туве отметили День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

16 февраля 2023 - 09:21

В честь памятной даты в Национальном музыкально-драматическом театре имени В. Кок-оола состоялось торжественное собрание, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

От имени депутатского корпуса поприветствовал собравшихся Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа. Он отметил, что в этот день вся страна выражает признательность всем, кто прошел путь войны до конца, вернулся домой из пекла боевых действий, а также отдает дань памяти и уважения всем погибшим.

«Сегодня уже новое поколение, в том числе сыновья воинов-интернационалистов, отстаивает интересы нашей страны, сражается с неонацистами за право жить и созидать в своей стране. В это суровое, непростое время вся страна сплотилась в поддержку Президента России, наших вооруженных сил. Мы верим в сплоченность многонационального российского народа», – добавил спикер парламента Тувы.

Далее Кан-оол Даваа вручил активистам и общественникам Почетные грамоты парламента за военно-патриотическую работу.

Также ветеранов-интернационалистов поздравили Герой России Мерген Донгак, и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Виталий Бартына-Сады, руководитель Управления Росгвардии по Республике Тыва Андрей Кука.

Перед торжественным собранием состоялась церемония возложения цветов и гирлянд к мемориалу, посвященному павшим в локальных войнах и военных конфликтах бойцам Тувы.

В церемонии приняли участие ветераны-афганцы, участники чеченской и нынешней специальной военной операций, Главный федеральный инспектор по Республике Тыва Александр Вавилихин, депутат Верховного Хурала, руководитель регионального отделения «Боевого браства» Юрий Кара-оол, сотрудники Аппарата Верховного Хурала, представители общественных организаций.

В общем строю стояли военнослужащие 55-й мотострелковой бригады, воспитанники кадетских классов и юнармейцы.

Высокую оценку всем тем, кто героически исполнил свой служебный долг за пределами Отечества дал и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Виталий Бартына-Сады. Он отметил вклад ветеранов локальных войн в воспитание подрастающего поколения, их работу в условиях нынешней ситуации – в период специальной военной операции.

Утром того же дня в гимназии №12, носящей имя Воинов-интернационалистов, прошли мероприятия, посвященные 34-й годовщине вывода 40-й армии из Афганистана.



Возврат к списку