Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В Кузбассе проходят II зимние Международные спортивные Игры «Дети Азии»

28 февраля 2023 - 11:51

23 февраля в Кузбассе стартовали II зимние Международные спортивные Игры «Дети Азии». В качестве почетного гостя мероприятия в Кемерово приглашена председатель Комитета Верховного Хурала по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Аяна Монгуш. Накануне депутат посетила торжественную церемонию открытия игр.

«У Игр высокая цель - укрепление мира и дружбы среди детей Азиатско-Тихоокеанского региона, установление и развитие новых спортивных связей.

В состязаниях принимают участие юные спортсмены из стран Азии, России и Беларуси. В программу вошли десять зимних видов спорта. Идет битва за 57 комплектов медалей по следующим видам спорта - лыжные гонки, конькобежный спорт (шорт-трек, скоростной бег на коньках), кёрлинг, хоккей, фигурное катание, горнолыжный спорт (1 группа - спортивный уровень, 2 группа - начальный уровень), прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд (альпийские дисциплины, сноуборд-кросс), фристайл (ски-кросс), волейбол на снегу.

Наша республика из-за отсутствия инфраструктуры по зимним видам спорта пока не участвует, но - все впереди! В летних играх наши ребята отлично выступали и завоевали бронзу по вольной борьбе. Я верю, это только начало!», - отметила Аяна Монгуш.

Об играх

Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся каждые четыре года. Они впервые были организованы в ознаменование 100-летия современного Олимпийского движения в 1996 году по инициативе первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева.

За 27 лет в Играх приняли участие более 10 тысяч спортсменов из России и более чем 30-ти стран Азии. Для многих ребят Игры стали международным трамплином в большой спорт.

До 2019 года Игры «Дети Азии» проводились исключительно в летнее время. Однако после Игр в Южно-Сахалинске все изменилось, и теперь спортивные соревнования делятся на летние и зимние. Помимо соревновательной части, неотъемлемой частью проведения Игр является Эстафета Огня. Огонь Игр зажигается на территории Природного парка «Ленские столбы» в Республике Саха (Якутия).

Также в рамках Игр проходят не только соревнования, но и масштабная культурная программа, творческие фестивали.



Возврат к списку