Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Совет Верховного Хурала провел свое заседание

06 марта 2023 - 16:04

Сегодня, 6 марта, члены Совета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва провели свое очередное заседание.

В начале заседания Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа рассказал об итогах участия делегации Тувы в Красноярском экономическом форуме. Напомним, что одна из площадок КЭФ-2023 была полностью посвящена развитию Республики Тыва. Многие эксперты подтвердили огромный потенциал Тувы, связанный с транзитным расположением региона. Стоит также отметить, что в стратегию социально-экономического развития Сибири до 2035 года предлагается включить 41 проект по Республике Тыва.

Кроме того, в рамках мероприятий форума Кан-оол Даваа принял участие в заседаниях Совета законодателей Сибири и Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Он рассказал об опыте регионов в поднятых на данных заседаниях темах – молодежная политика, развитие туризма, малой авиации, энергетики, сельского хозяйства.

Также в Красноярске Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг и Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа встретились с руководителем местной тувинской национально-культурной автономии «Бедик сулде» Омаком Донгаком. Деятельность общественников была высоко оценена первыми лицами Тувы, которые заверили, что и дальше будут поддерживать землячество.

Далее члены Совета Верховного Хурала доложились по исполнению протокола предыдущего заседания, о выездах в избирательные округа и проведенной за неделю работе.

Так, заместитель Председателя Верховного Хурала, руководитель парламентской фракции «Единой России» Виктор Глухов принял участие в субботнем аппаратном совещании Правительства Республики Тыва и семинар-совещании для исполнительных секретарей местных и первичных отделений партии.

Председатель Комитета по бюджету, налогам, экономике и предпринимательству Алдын-кыс Конгар рассказала о приеме граждан в сумоне Шекпээр Барун-Хемчикского кожууна и поступивших вопросах, в том числе по поддержке участников специальной военной операции.

Руководитель Комитета по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Ооржак проинформировал коллег о ходе реализации на территории республики национальных проектов, предварительных итогах и предстоящих задачах.

Председатель Комитета по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам Юрий Кара-оол доложился о результатах встречи с руководством и активом Каа-Хемского кожууна по вопросам профилактики правонарушений. Также он напомнил, что на предстоящем заседании сессии будет заслушан доклад министра внутренних дел республики о деятельности полиции за 2022 год.

Председатель Комитета по здравоохранению и социальному развитию Ульяна Монгуш отметила, что по итогам командировки в Луганскую Народную Республику продолжается совместная с Единым штабом Тувы работа по обращениям военнослужащих. Кроме того, вместе с депутатами Хурала представителей города Кызыла обсуждается обустройство парка, посвященного героям специальной военной операции.

В конце заседания члены Совета утвердили недельный план работы Верховного Хурала. Также председатели парламентских комитетов внесли свои предложения по реализации основных положений Послания Президента России Федеральному Собранию.



Возврат к списку