Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В Верховном Хурале обсудили вопросы издания книги о защитниках Отечества - военнослужащих из Тувы

07 марта 2023 - 13:58

Накануне в Верховном Хурале состоялась рабочая встреча председателя комитета по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам Юрия Кара-оола и директора Агентства по делам национальностей Республики Тыва Владимира Хабарова.

Поводом для встречи стало обсуждение издания книги о защитниках Отечества, в частности военнослужащих из Тувы.

Идея выпуска такого издания появилась после неоднократных обращений к Юрию Кара-оолу родственников погибших воинов. Просьба одна – увековечить имена тех, кто отдал жизни защищая Отечество. Об этом говорил и президент страны В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию.

В книге будут представлены биографические материалы об участниках специальной военной операции на территории донбасса, а также героях чеченской кампании, рассказы об их подвигах, фотографии, воспоминания.

Владимир Хабаров, который к народному празднику Шагаа доставлял гуманитарный груз в зону СВО, со всей серьезностью отнесся к данной проблематике и поддержал председателя парламентского комитета в его стремлении увековечить память погибших и здравствующих солдат и офицеров из Тувы.

Финансовые средства на издание книги уже заложены в республиканском бюджете. Сторонами была достигнута договоренность о координации дальнейших действий. Сделать предстоит немало, в первую очередь собрать и обработать представленную родственниками информацию, фотографии, воспоминания сослуживцев и близких героев.

Издание такого формата требует тщательной и кропотливой работы, но, безусловно, этот крупный проект станет ярким примером подвижнической деятельности по сохранению памяти о героях Тувы.



Возврат к списку