Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Тува присоединилась к общероссийскому обсуждению Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы

09 марта 2023 - 11:52

Накануне Международного женского дня региональные отделения общественных организаций «Женское движение Единой России» и «Союз женщин России» провели «круглый стол» на тему «Национальная стратегия в интересах женщин на 2023-2030 годы». Мероприятие прошло на площадке «Союза женщин Республики Тыва».

Реализация данного документа предполагает повышение продолжительности жизни женщин, снижение материнской смертности, увеличение доли женщин среди руководителей – в бизнесе и в государственном секторе, снижение количества преступлений, совершенных против жизни и здоровья женщин и ряд других направлений.

Перед началом обсуждения поприветствовали собравшихся председатель комитета Верховного Хурала Республики Тыва по здравоохранению и социальному развитию Ульяна Монгуш, депутат парламента Тувы, руководитель исполкома регионального отделения «Единой России» Елена Ховалыг и председатель «Союза женщин Республики Тыва» Людмила Салчак.

В ходе обсуждения были озвучены также следующие направления стратегии – укрепление позиций женщин в общественно-политической жизни страны и создание условий для развития их гражданской активности, повышение роли женщин в развитии общества, профилактика социального неблагополучия женщин.

По мнению участниц, самыми важными и требующими особого внимания вопросами стали поддержка семей участников специальной военной операции, укрепление семейных ценностей и традиций, так как любая женщина – это, в первую очередь, хранительница домашнего очага.

Также прозвучали доклады по профилактике семейного неблагополучия, охране здоровья женского населения, работе советов женщин. Все участницы обменялись мнениям, обсудили федеральный проект «Женское движение Единой России» и внесли предложения в план работы на 2023 год. Как было отмечено, все озвученные предложения будут проанализированы, а самые интересные будут включены в региональный план реализации Национальной стратегии в интересах женщин.

Кроме того, данные материалы будут использованы для обсуждения стратегии в местных женсоветах и в структурных отделениях партии «Единая Россия».



Возврат к списку