Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Парламентские комитеты начали подготовку к сессионному заседанию Верховного Хурала

09 марта 2023 - 17:47

Первыми свои заседания провели Комитет по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам и Комитет по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству.

Под руководством Юрия Кара-оола члены Комитета по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам рассмотрели 8 вопросов. К принятию во втором чтении и в целом подготовлен законопроект о внесении изменений в Кодекс Республики Тыва об административных правонарушениях. Предлагается установить административный штраф за неисполнение или нарушение решений Главы республики, принятых в соответствии с Указом Президента России о максимальном, среднем, повышенном и базовом уровнях готовности в регионах.

Также рассмотрены изменения, которые вносятся в республиканские законы «О пожарной безопасности в Республике Тыва» и «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» с целью их приведения в соответствие с федеральным законодательством.

Далее депутаты заслушали информационно-аналитическую записку о работе МВД по Республике Тыва за прошедший год, которую представил заместитель министра внутренних дел Алексей Кежватов. Члены комитета отметили ряд положительных результатов, среди которых и снижение количества преступлений на 22%. Также они задали свои вопросы, касающиеся работы участковых уполномоченных на местах, принимаемых мерах по борьбе с подростковой преступностью и других направлений. Напомним, что на предстоящем заседании сессии Верховного Хурала будет заслушан отчет министра внутренних дел о деятельности полиции за 2022 год.

Комитет по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Юрий Ооржака рассмотрел 4 вопроса.

Первым был рассмотрен законопроект, который призван определить объекты регионального значения, а также объекты муниципалитета, поселения или городского округа, подлежащие отображению на схеме территориального планирования Тувы, генеральном плане поселения или городского округа. Планируется, что принятие документа будет способствовать совершенствованию деятельности органов власти в области градостроительной деятельности. На очередном заседании сессии законопроект будет рассматриваться в 1 чтении.

Стоит отметить, что в ходе обсуждения депутаты попросили руководство Министерства строительства Тувы тщательно проработать законопроект ко второму чтению, учесть при работе мнение жителей, а также расположение особо охраняемых природных территорий.

Далее был заслушан доклад о ходе реализации инвестиционной программы АО «Россети Сибирь Тываэнерго» на 2023-2027 годы. Еще один представленный членам комитета доклад – ход реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Также члены комитета поддержали ряд федеральных законопроектов.



Возврат к списку