Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Депутаты Верховного Хурала побывали в приграничном сумоне О-Шынаа Тес-Хемского кожууна

13 марта 2023 - 10:04

В ходе рабочей командировки Председатель Верховного Хурала Республики Тыва Кан-оол Даваа и руководитель парламентского комитета, депутат от данного избирательного округа Артур Монгал оценили состояние социальных объектов, встретились с активом сумона и приняли ряд обращений.

Как сообщил Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа, одним из первых они посетили школу. Это одна из школ республики, в которых в 2023 году запланирован капитальный ремонт. Напомним, что в этом году Тува планирует отремонтировать не менее 13 школ по линии федеральной программы модернизации школьной системы образования.

В школе сумона О-Шынаа предстоит провести экспертизу, определить фронт работы. По итогам осмотра здания депутаты решили, что проведут рабочую встречу с представителями Министерства образования, Министерства строительства республики и подрядной организации, чтобы обсудить ремонт школы.

Далее народные избранники побывали в детском саду «Сайзанак», обсудили деятельность дошкольного учреждения. В ходе встречи к ним поступило обращение от коллектива детского сада – помочь с приобретением глубинного насоса для развития собственного огорода. Депутаты заверили, что в ближайшее время вопрос будет решен. Стоит отметить, что в детский сад они пришли не с пустыми руками – подарили учреждению новый телевизор.

Также состоялась встреча с активом сумона, во время которого были подняты такие вопросы, как содержание дороги, особенно в весенний период, поддержка детей-сирот и ветеранов, заключение социальных контрактов на открытие собственного дела. Председатель администрации сумона Мерген-Херел Даваа отметил, что в случае заключения соцконтрактов возможно выделение помещений сельского клуба для предпринимателей. Эти и другие вопросы депутаты Верховного Хурала взяли на контроль. Кроме того, во время встречи Кан-оол Даваа и Артур Монгал подарили ветеранам и многодетным семьям сумона свои подарки.

Отдельно состоялась церемония награждения за вклад в развитие спорта и пропаганду здорового образа жизни среди населения. Почетной грамотой Верховного Хурала награжден Андриян Кошкулак – тренер-преподаватель Спортивной школы Тес-Хемского кожууна имени Оюн Седен-оола. Благодарностями награждены водитель врачебной амбулатории сумона О-Шынаа Кежик Донгак и ветеран волейбола сумона Буян Аракчаа.

В рамках визита депутатов Верховного Хурала состоялся и республиканский турнир по волейболу среди ветеранов.



Возврат к списку