Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Депутат Алдын-кыс Конгар провела прием граждан в своем избирательном округе

13 марта 2023 - 13:27

В выходные дни председатель Комитета Верховного Хурала по бюджету, налогам, экономике и предпринимательству Алдын-кыс Конгар выезжала в Барун-Хемчикский кожуун, где провела личный прием граждан.

Так, Алдын-кыс Конгар встретилась с участником специальной военной операции, который прибыл в отпуск. Стоит отметить, что ранее был оперативно решен его вопрос о выплатах военнослужащим. В ходе встречи он попросил передать благодарность Полномочному представительству Республики Тыва в г. Москве за решение данного вопроса.

Совместно с руководством кожууна и сумона Шекпээр Алдын-кыс Конгар встретилась с матерями мобилизованных военнослужащих, которые были обеспокоены отсутствием отпусков у сыновей. Поступил также вопрос о списании со счетов участников СВО денежных средств в уплату задолженностей и некоторых платежей. Председатель парламентского комитета подняла также вопрос обеспечения семей военнослужащих, проживающих в сельской местности, кормами для скота, дровами, углем.

Во время встречи матери военнослужащих инициировали создание кожуунного Совета солдатских матерей для оперативного решения всех возникающих вопросов. Алдын-кыс Конгар поддержала данную инициативу и предложила провести все организационные работы и первое заседание Совета солдатских матерей в конце текущего месяца.

Также на приеме поступило обращение по поводу затопления дома грунтовыми водами, в связи с чем жилое строение находится в аварийном состоянии. На месте был произведен осмотр специалистами республиканских Минсельхоза и Минприроды. Были составлены расчеты на строительство дренажного канала. В аварийном состоянии находятся еще 11 домов с приусадебными участками. Администрации кожууна рекомендовано выделить землю под индивидуальное жилищное строительство с учетом утвержденной схемы территориального планирования, чтобы избежать проблем с подтоплением в дальнейшем.

В ходе приема заведующая детским садом «Сайзанак» Монгуш Ч.Ш. поделилась проблемами с электроснабжением. Данный вопрос на контроль взят управлением образования кожууна. Помимо этого был поднят вопрос о капитальном ремонте здания детского сада, который запланирован в 2025 году. Сейчас необходимо подготовить проектно-сметную документацию с учетом всех требований.

Решение всех поступивших вопросов и поднятых проблем будут на контроле депутата Верховного Хурала и органов местного самоуправления.



Возврат к списку