Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Комитет Верховного Хурала по бюджету, налогам, экономике и предпринимательству провел свое заседание

14 марта 2023 - 12:57

Под руководством председателя комитета Алдын-кыс Конгар депутаты Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва и руководители профильных ведомств рассмотрели 4 вопроса.

Первым вопросом стал законопроект, касающийся процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ) и экспертизы нормативно правовых актов Тувы. Предлагается внести в соответствующий региональный закон изменения, направленные на его приведение в соответствие с федеральным. В частности, уточняется перечень проектов нормативно правовых актов, в отношении которых проводится или не проводится ОРВ.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Тыва Ренат Ооржак представил доклад о своей деятельности за 2022 год. Были обозначены ключевые направления работы, взаимодействие с органами власти, аналитические данные по предпринимателям, мер их господдержки.

Особый интерес депутатов вызвали предложения по совершенствованию правового положения предпринимателей Тувы. Озвучены такие проблемы, как влияние крупных магазинов на местные торговые точки, частые проверки в отношении предпринимателей, налоговая нагрузка. По каждой обозначенной проблеме Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Тыва внес свои варианты решения, которые, как и весь доклад в целом, были приняты к сведению для дальнейшей совместной проработки.

Далее депутаты обсудили с министром экономического развития и промышленности Республики Тыва Айдысом Сатом деятельность ведомства по различным направлениям, реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», меры господдержки животноводов. Кроме того, Айдыс Сат озвучил предстоящие к реализации на территории Тувы крупные инвестиционные проекты.

Министр труда и социальной политики Эдуард Сандан рассказал о принимаемых ведомством мерах по снижению уровня безработицы и бедности.

Также члены комитета поддержали 2 федеральных законопроекта, касающихся Налогового кодекса России.



Возврат к списку