Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Верховный Хурал провел публичные слушания по отчету об исполнении республиканского бюджета Тувы за 2022 год

01 июня 2023 - 17:19

Сегодня, 1 июня, Верховный Хурал провел публичные слушания по годовому отчету об исполнении бюджета Республики Тыва за 2022 год. В слушаниях приняли участие Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа, первый заместитель Главы республики Владимир Донских, депутаты, руководители профильных министерств, представители надзорных ведомств, общественных организаций и экспертного сообщества.

Муниципальные образования находились на обратной связи в режиме ВКС. Модератором публичных слушаний выступила председатель Комитета Верховного Хурала по бюджету, налогам, экономике и предпринимательству Алдын-кыс Конгар.

Спикер республиканского парламента Кан-оол Даваа, открывая работу публичных слушаний, отметил, что исполнение бюджетов всех уровней в 2022 году проходило в непростых условиях, связанных с санкционным и экономическим давлением запада. Тем не менее, в нынешних реалиях бюджет республики по итогам года показал неплохие финансовые результаты.

«План мероприятий года выполнен практически на сто процентов, включая строительство энергетических и логистических объектов, развитие дорожной сети, сельского хозяйства, туризма. Вырос индекс промышленного производства, розничный товарооборот, пассажирские перевозки, расширены посевные площади, увеличился валовый сбор овощей. Одновременно существенно увеличились инвестиционные вложения в объекты капитального строительства. Значительное внимание было уделено повышению финансовой обеспеченности муниципальных образований. Выполнены все обязательства перед населением социального характера.

Однако, несмотря на достигнутые успехи, всегда есть место для улучшений. Важно продолжать работу по оптимизации расходов бюджета, развитию экономики и привлечению инвестиций. Более того, 2023-й год отличается от прошлого новизной задач. В их числе задачи, обозначенные в посланиях Президента страны Владимира Путина и Главы Тувы Владислава Ховалыга», - заключил спикер и пожелал участникам слушаний плодотворной работы.                                                                                               

С докладом об итогах социально-экономического развития республики за 2022 год выступил министр экономического развития и промышленности Айдыс Сат.

По итогам отчетного года министр отметил положительную динамику по большинству показателей социально-экономического развития республики, таким как промышленность, розничная торговля, рост численности субъектов малого и среднего предпринимательства, ввод жилья, безработица. В целях снижения негативного влияния на экономику правительством была сформирована антикризисная комиссия, также разработан и реализован план первоочередных мероприятий по нивелированию внешнего санкционного давления.

Далее Айдыс Сат озвучил основные показатели в разрезе отраслей экономики, итоги реализации в 2022 году индивидуальной программы социально-экономического развития региона, а также планы на текущий год.

Отчет об исполнении республиканского бюджета Республики Тыва за 2022 год предоставил министр финансов Орлан Достай.

В отчетном году первоочередными оставались задачи по выполнению социальных обязательств перед населением, обеспечение выплат заработной платы работников бюджетной сферы, а также поддержка участников специальной военной операции и их семей.

Республиканский бюджет в 2022 году по доходам исполнен в сумме 57 млрд. 297 млн. рублей или 99,1 процента от плана, а по расходам 59 млрд. 362 млн. рублей или 98,8% от плана. Республиканский бюджет исполнен с дефицитом 2 млрд. 65 млн. рублей. Традиционно в структуре расходов наибольший удельный вес составили расходы на социальную сферу. – 67 %. Это образование здравоохранение, социальная политика, культура и спорт. План мероприятий года выполнен на 99,6 процента.

Заключение Счетной палаты Республики Тыва по исполнению годового бюджета за 2020 год огласила заместитель председателя Счетной палаты Шончалай Эренчин.

В ходе слушаний свои замечания, вопросы и предложения высказали председатели профильных парламентских комитетов и депутаты Верховного Хурала, представители общественных организаций. Также были рассмотрены вопросы, поступившие от муниципалитетов при ознакомлении с материалами слушаний. Все прозвучавшие предложения будут отражены в своде рекомендаций Публичных слушаний.

По итогам обсуждений участники публичных слушаний высказались за одобрение отчета, окончательное решение по проекту закона «Об исполнении республиканского бюджета Республики Тыва за 2022 год» будет принято на очередном заседании сессии Верховного Хурала. Также на сессии планируется утвердить рекомендации публичных слушаний с учетом поступивших предложений.




Возврат к списку