Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В профильных парламентских комитетах продолжается законопроектная работа

08 июня 2023 - 16:35

На заседании комитета по бюджету, налогам, экономике и предпринимательству депутатами рассмотрен и одобрен проект закона об исполнении республиканского бюджета за 2022 год. В соответствии с документом доходы республиканского бюджета за 2022 год исполнены в сумме 57 296,5 млн. рублей, расходы республиканского бюджета исполнены в сумме 59 362,2 млн. рублей. 

Бюджет исполнен с дефицитом в сумме 2 065,7 млн. рублей. Напомним, предварительно отчет об исполнении бюджета за 2022 год был рассмотрен на публичных слушаниях 1 июня.

Поддержаны изменения республиканский закон «О налоге на имущество организаций», предложенные в целях снижения значения объема инвестиций по инвестиционному проекту, относящемуся к сфере материального производства.

Члены комитета по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству поддержали законопроект о признании утратившим силу закона «О развитии ипотечного жилищного кредитования в Республике Тыва», разработанного в связи с ликвидацией АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Тыва».

Также, в ходе заседания депутаты заслушали доклад министра дорожно-транспортного комплекса Тувы Ш.А. Чыргал-оола о реализации закона «О регулярных перевозках пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Республике Тыва».

4 законопроекта рассмотрено на заседании комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту.

Проектом закона «О нематериальном этнокультурном достоянии Республики Тыва» предлагается законодательно закрепить тувинское горловое пение хоомей, народные праздники Шагаа и Наадым как объекты нематериального этнокультурного достояния.

В трех чтениях поддержан законопроект, направленный на расширение отдельных государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей в виде палаточного лагеря, которые создают благоприятные условия для укрепления физического и психологического здоровья, организации активного отдыха детей и подростков, практического приобретения навыков пребывания в природных условиях.

Согласованы поправки в закон «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Тыва». Перечень обязанностей муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав предлагается дополнить обязанностью по выявлению и учету семей, в которых несовершеннолетние проживают с лицами, осужденными за совершение особо тяжких преступлений против жизни, здоровья, половой свободы, либо осужденными, за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Также поддержаны изменения в закон «О мерах по предупреждению вреда физическому и нравственному развитию детей в Республике Тыва». Проектом предлагается установить перечень общественных мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию (например, территории, на которых осуществляется строительство; заброшенные и бесхозяйные объекты; несанкционированные места отдыха на водных объектах и другие). Такая мера позволит повысить ответственность родителей и законных представителей за жизнь и здоровье детей, соблюдение ими правил безопасности.

Все рассмотренные на заседаниях законопроекты рекомендованы к рассмотрению и принятию их на заседании сессии Верховного Хурала.



Возврат к списку