Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Верховный Хурал провел очередное сессионное заседание

17 апреля 2024 - 11:59

Сегодня, 17 апреля, состоялось пятое очередное заседание десятой сессии Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва третьего созыва. В рамках сессии народные избранники рассмотрели 32 вопроса повестки.

Первым рассмотрен проект постановления Верховного Хурала об обращении к Президенту России В.В. Путину с ходатайством о присвоении городу Кызылу почетного звания РФ «Город трудовой доблести».

В целом принят региональный закон, направленный на расширение перечня направлений господдержки в сфере развития сельского хозяйства, в частности, в перечень включена поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих производство сельхозпродукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками.

В окончательном чтении согласованы поправки закон о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Документ закрепил за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавшими участие в специальной военной операции, преимущественное право на обеспечение жильем, а также установил дополнительное право на получение вместо жилья денежной выплаты, которой можно погасить уже имеющуюся ипотеку или приобрести новое жилье.  

В целях обеспечения безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также формирования гуманного отношения к животным и защиты домашних животных от жестокого обращения, принят закон о содержании и защите домашних животных на территории Республики Тыва. Установлены требования к содержанию домашних животных, права и обязанности владельцев домашних животных, в том числе, обязанность по регистрации животных, в частности собак, путем внедрения микрочипа, нанесения несмываемой метки или биркования с последующей выдачей паспорта животного.  

В связи с внесением в Верховный Хурал инициатив населения сумонов Балыктыг, Каргы и Эми Тере-Хольского кожууна об образовании на их территориях населенных пунктов, на сессии рассмотрены и приняты постановления о создании рабочих групп по проведению опроса и учету мнений жителей о создании населенных пунктов и присвоении им наименований.

Определена дата празднования Дня рождения, Просветления и Паринирваны Будды Шакьямуни в 2024 году. В соответствии с принятым постановлением праздничная дата установлена 23 мая.

Завершилось сессионное заседание докладом Уполномоченного по правам человека в Республике Тыва Александра Адыгбай о деятельности в 2023 году и приоритетных задачах текущего года.



Возврат к списку