Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В Туве подводят итоги предварительного голосования

23 мая 2016 - 12:33

«Итоги предварительного голосования показывают, что интерес у наших земляков к этой процедуре высок. Явка в среднем по республике превысила ожидания: по предварительным данным, она составила 13,36 процентов. 

Это очень хороший показатель, если учесть, что расчет велся от общего количества избирателей, а не от числа выданных бюллетеней. Мы как бы провели «генеральную репетицию», посоветовались с людьми при выборе своих кандидатов. И провели ее, теперь уже можно сказать, успешно», - об этом на пресс-конференции в понедельник, 23 мая, заявил Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования Кан-оол Даваа.

«В первую очередь хотелось бы поблагодарить избирателей, которые, несмотря на выходной день, пришли и поддержали тех участников, которых они хотели бы в дальнейшем видеть в списках партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму, а также наблюдателей, представителей СМИ, которые помогли нам обеспечить открытость и легитимность голосования», - отметил Кан-оол Даваа.

Всего в предварительном голосовании по Туве приняло участие 24247 избирателей. 

«Традиционно высокую активность проявили жители западных районов Тувы. Но и горожане тоже оказались неравнодушны к тому, кто будет представлять республику в Государственной Думе. В Кызыле на десять счетных участков пришли 6740 человек. Особо активно голосовали жители на участках, расположенных в Доме народного творчества, в школе №1 и Транспортном техникуме», - проинформировала член оргкомитета Мария Чихачева.

В пресс-конференции приняли участие члены регионального Оргкомитета по проведению предварительного голосования Елена Ховалыг, Мария Чихачева, Амир Монгуш, Анна Лачугина и Алексей Артык-оол.

Они отметили, что явка была действительно высокая. Но, для партии была важна сама процедура и легитимность этой процедуры. Кандидаты участвовали в дебатах, проводили встречи с жителями, где представляли свои программы. Так что у избирателей была возможность объективно оценить кандидатов, их потенциал и способность решать волнующие людей проблемы. Можно сказать, что жители республики по сути сами определили кандидатов от партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму.

Итак, действующий депутат Государственной Думы РФ Лариса Шойгу получила на предварительном голосовании 78,92% голосов избирателей, участвовавших в праймериз. Константин Мазуревский получил 52,27% поддержки от числа проголосовавших. Вера Анай-оол – 5,33, Виктор Глухов – 4,61, Станислав Оюн – 4,52, Марат-оол Ондар – 4,42, Владислав Кан-оол – 3,32.

 «За ходом процедуры активно следили наблюдатели и члены регионального Организационного комитета, которые были закреплены ответственными за конкретные кожууны. Только от регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» работало 66 наблюдателей, которые внимательно следили за происходящим на участках, за тем, насколько правильно оформлены информационные стенды, не ведется ли агитация, за тем, как работают счетные комиссии. Нарушений не зафиксировано», - отметила руководитель исполкома ТРО партии «Единая Россия», член регионального Оргкомитета Елена Ховалыг.

«Сам я в день предварительного голосования посетил избирательные участки в г. Шагонаре, п. Чаа-Холь, с. Суг-Аксы и г. Чадане. Я лично убедился, что предварительное голосование на этих избирательных участках, как и по всей Туве,  проходило организованно и без нарушений. Этому предшествовала большая подготовительная работа, которую провел наш региональный оргкомитет. Пользуясь случаем, тоже выражаю им искреннюю благодарность», - дополнил Кан-оол Даваа.

«На закрепленных за мной участках предварительное голосование прошло спокойно, люди с большим желанием приходили и голосовании», - отметил член регионального Оргкомитета Амир Монгуш.

По итогам праймериз «Единая Россия» определится с кандидатами в депутаты Госдумы на выборы, которые состоятся 18 сентября. У Тувы появилась возможность иметь не одного, а двух депутатов: по одномандатному округу и партийному списку.

Напомним, что к такому открытому формату предварительного голосования партия шла 10 лет: впервые оно прошло при формировании списков кандидатов в региональные парламенты в 2006 году.  

В 2009 году норма об обязательности проведения предварительного голосования была закреплена в Уставе Партии.

В 2011 народное предварительное голосование на базе ОНФ использовали для формирования списков кандидатов в Государственную Думу. 

Начиная с 2013 года, предварительное голосование проходит по четырем моделям: 1-2 модели - открытые, где предлагается участие в отборе кандидатов всех жителей  избирательного округа; при третьей модели в отборе кандидатов участвуют представители общественности, четвертая модель - голосуют только члены партии.

На предварительном голосовании по выборам депутатов ГД РФ ФС впервые использовалась первая модель.


Возврат к списку