Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Итоги третьего внеочередного заседания пятой сессии Верховного Хурала

28 октября 2016 - 11:53

Сегодня, 28 октября, состоялось третье внеочередное заседание пятой сессии Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва. 

В начале заседания состоялась церемония награждения государственными наградами Российской Федерации. Почетными грамотами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за большой вклад в развитие парламентаризма, активную законотворческую и общественно-политическую деятельность награждены депутаты Верховного Хурала Аяна Самыяевна Монгуш и Лидия Васильевна Волошина.

В ходе заседания парламентариями было рассмотрено  19 вопросов, в том числе 12 проектов региональных законов.

Одним из первых был рассмотрен проект закона «О величине прожиточного минимума пенсионера в Республике Тыва на 2017 год», которым предложено установить величину прожиточного минимума пенсионера в Республике Тыва на 2017 год на уровне прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации в размере 8566 рублей.

Во втором чтении и в целом рассмотрен законопроект «О библиотечном деле», разработанный Комитетом Верховного Хурала по социальной политике в целях приведения действующего закона в соответствие с изменившимся федеральным законодательством в части создания федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека».

Кроме того, народные избранники проголосовали за принятие изменений в Закон республики «О приватизации государственного имущества Республики Тыва», разработанный Комитетом Верховного Хурала по аграрной политике, земельным, имущественным отношениям и экологии. Изменения предусматривают информационное обеспечение приватизации государственного и муниципального имущества, также закон дополнен положением о том, что срок рассрочки оплаты приобретаемого покупателем государственного имущества Республики Тыва не может быть более 1 года.

В завершении заседания сессии был принят ряд постановлений Верховного Хурала о поддержке федеральных законопроектов.


Возврат к списку