Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В Туве прошла V Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инфекционной патологии в Республике Тыва»

28 октября 2016 - 10:25

Накануне, 27 октября, в Центре развития традиционной тувинской культуры и ремесел состоялась V юбилейная Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инфекционной патологии в Республике Тыва».

Право открыть пленарное заседание было предоставлено Председателю Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оолу Даваа.

«Ставшая уже традиционной Межрегиональная научно-практическая конференция является значительным шагом в развитии и совершенствовании науки и практики в вопросах диагностики, лечения и профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний в республике. В рамках конференции происходит обмен мнениями между молодыми и опытными учёными из различных регионов страны, с врачами, занимающимися практической деятельностью, что позволяет поддерживать тесную связь между наукой и практикой.

Проведение конференции является важным событием и в жизни Республики Тыва, которое, несомненно, внесёт вклад в улучшение процесса научно-практических исследований, создаст стимулы для дальнейшей плодотворной работы по искоренению многих инфекционных заболеваний, в том числе вирусных гепатитов.

Необходимо отметить успехи, достигнутые медицинскими работниками республики, по снижению заболеваемости и дальнейшему искоренению острых вирусных гепатитов А и В.

Республика Тыва, в недавнем прошлом являющаяся гиперэндемичной территорией по заболеваемости и распространенности острых вирусных гепатитов А и В, благодаря усилиям и плодотворной работе медицинских работников, в том числе врачей-инфекционистов, педиатров, терапевтов, эпидемиологов, работников, занятых прививочной деятельностью, превратилась в территорию с низким уровнем распространения острых вирусных гепатитов, где показатели заболеваемости составляют 2,3 – 0,31 на 100 тыс. населения в 2015 году, против 130,0 – 2,4, на 100 тыс. населения в 2010 году.

Вместе с тем, распространение хронических вирусных гепатитов в мире в настоящее время остается серьезной медицинской и социальной проблемой. Как свидетельствует статистика, в мире сейчас насчитывается около 400 млн. человек, имеющих хроническое течение гепатита В, и 500 млн. человек, инфицированных вирусом гепатита С. При этом, необходимо помнить, что экономический ущерб от гепатитов выше, чем от всех других болезней инфекционной природы. Только по итогам 2015 г. в Российской Федерации экономический ущерб от вирусных гепатитов составил, по официальным данным, свыше 3, 293 млрд. рублей, из них 1,888 млрд. рублей затрачено на лечение хронического вирусного гепатита С.

Также необходимо отметить, что в настоящее время произошла революция в лечении вирусных гепатитов, ежегодно появляются новые эффективные противовирусные препараты, ведется учет и регистрация всех лиц, больных хроническими вирусными гепатитами, в том числе сочетанными формами.

Учитывая масштабы и сложность пандемии вирусных гепатитов, Всемирной организацией здравоохранения разработаны рекомендации для членов ВОЗ по разработке и реализации национальных стратегий профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов, которую необходимо внедрить и в нашей республике.

Сегодня участники межрегиональной научной конференции – врачи, ученые и представители общественных организаций – собрались, чтобы обсудить основные аспекты глобальной проблемы инфекционной патологии, в том числе вирусных гепатитов. Надеюсь, что опыт, полученный по итогам проведенной на этой конференции работы, будет полезен всем в процессе дальнейшей научно-исследовательской, практической работы», - отметил Кан-оол Даваа в своем выступлении и пожелал участникам конференции плодотворной, успешной работы.


Возврат к списку