Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter
Новости Председателя

В Верховном Хурале состоялась встреча с делегацией Республики Алтай


18 октября 2022 - 17:24

Сегодня в Верховном Хурале (парламенте) Республики Тыва состоялась встреча с председателем правления Союза писателей Республики Алтай, заслуженным работником культуры России Бронтоем Бедюровым и депутатом Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, членом Союза журналистов России Петром Попошевым.

Главная цель визита гостей – участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию Союза писателей Тувы. Встретили гостей Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа и вице-спикер парламента Тувы Виктор Глухов.

Кан-оол Даваа отметил, что многие жители Тувы уже знакомы с творчеством Бронтоя Бедюрова – его стихотворения в переводе на тувинский язык можно встретить в выпусках региональных газет еще 70 – 80-х годов. Неоднократно он печатался, например, в литературном альманахе «Улуг-Хем».

«Мы прибыли для укрепления не только наших межпарламентских отношений, но и творческих связей. Тувинская литература очень богатая и разнообразная, появляются новые писатели. Поэтому нам нужно налаживать работу по межкультурному диалогу», – сказал Бронтой Бедюров в ходе встречи.

От имени всего депутатского корпуса Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай поприветствовал своих коллег из Верховного Хурала Петр Попошев. Он также подчеркнул, что двум регионам есть чему поучиться друг у друга. Тем более что обе республики скрепляют давние дружеские отношения.

По итогам встречи обе стороны отметили, что нацелены на эффективное сотрудничество в области культуры, совершенствование законотворческой деятельности, продвижение региональных инициатив на федеральный уровень.

Также Кан-оол Даваа выразил уверенность, что предстоящая встреча с членами Союза писателей Тувы будет интересной, так как Бронтой Бедюров является не только прекрасным поэтом, но и авторитетным историком, ученым-востоковедом, который плотно занимается вопросами межкультурного диалога.



Возврат к списку