Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter
Новости Председателя

Депутаты Верховного Хурала оценили ход строительных работ в Бай-Тайгинском кожууне


24 октября 2022 - 12:01

В минувшие выходные Председатель Верховного Хурала Республики Тыва Кан-оол Даваа и депутат регионального парламента Айдын Монгуш посетили Бай-Тайгинский кожуун.

Депутаты встретились с главой Хурала представителей Бай-Тайгинского кожууна Экером Байсом и и.о председателя администрации кожууна Аржаном Хертеком. Они обсудили текущую ситуацию в районе – подготовленность социальных объектов к зиме, завоз угля, запасы кормов для скота и ряд других вопросов.

Далее народные избранники выехали в село Бай-Тал, где оценили ход капитального ремонта школы. В самой большой школе кожууна – средней школе имени Н.С. Конгара села Бай-Тал – ремонт ведется в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Стоит отметить, что контракт с подрядчиком был заключен 17 августа. Срок завершения – 20 ноября 2022 года.

За это время полностью заменены кровля, электропроводка и освещение, установлены новые двери, окна, сантехника, восстановлено водоснабжение здания, устанавливается пожарная сигнализация. Готовность объекта составляет более 80%.

«Стоит отметить, что большинство задействованных работников – местные жители. Условия труда для них созданы достойные – организовано питание, построена даже баня. Все работы сделаны в кратчайший срок», – отметил Председатель Верховного Хурала.

Также депутаты оценили ход строительства моста через реку Хемчик, который возводится рядом со старым. Рабочие сообщили, что планируют завершить строительство через 3 недели.

Напомним, что в Бай-Тайгинском строится еще один мост – в Кара-Холе в рамках проекта «Народный мост». Всего же в дорожное хозяйство Бай-Тайги в 2021-2022 годах по указанию Главы Республики Тыва Владислава Ховалыга было вложено более 26 млн рублей. Все средства направлены на улучшение мостов, дорог и улиц в селах, организацию их освещения. Также ведется постепенный ремонт наиболее сложных межмуниципальных участков дорог.



Возврат к списку